В Самарской области отметили 100-летие университетского образования

04.09.2018

13

Автор: Игорь Озеров

В Самарской области отметили 100-летие университетского образования

В минувший понедельник в театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к вековому юбилею университетского образования в Самарской области.

Способность меняться
В августе 1918 года комитет членов Учредительного собрания издал приказ №216 о преобразовании педагогического института в Самарский университет.

Ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, а также представителей научных организаций и ведущих предприятий поздравил глава региона Дмитрий Азаров.

— Сегодня университетская Самара — это город с богатой историей, культурой, уникальными традициями высшего образования, с постоянным стремлением к развитию, с опорой на достижения предшествующих эпох, современные научные разработки и способностью меняться — всегда к лучшему, — сказал он.

Основа высшей школы региона — Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, два опорных вуза — СамГТУ и Тольяттинский госуниверситет, а также СамГМУ — опорный вуз научно-образовательного медицинского кластера.

— Президент России Владимир Владимирович Путиным поставил перед вузами серьезные задачи, — напомнил Азаров. — Надо обеспечить присутствие нашего государства в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития. Сделать работу у нас привлекательной не только для российских, но и зарубежных ведущих ученых и молодых, перспективных исследователей. Самарские вузы уже участвуют в решении этих важнейших задач.

В рамках национального проекта «Наука» в России планируют создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе кооперации с предприятиями и научными организациями.

— Уверен, что нам под силу создать такой центр. Необходимо уже сегодня проработать его концепцию и определить генеральных партнеров из числа предприятий реального сектора экономики, — подчеркнул глава региона.

В рейтингах поднимается Самарский университет, который стремится войти в топ-100 лучших вузов мира. В прошлом году учреждение впервые вошло в глобальный рейтинг QS World University Rankings.

В 2016 году технический университет (в числе 11 вузов России) стал победителем конкурса проектов программ развития. На ее реализацию из федерального бюджета направлено 100 млн рублей.

В число победителей проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» вошли сразу три представителя региональной высшей школы: Самарский университет, СамГМУ и ТГУ.

— Главный прорыв, который должны совершить страна и общество в ближайшие годы, — это повышение благосостояния и качества жизни россиян, — отметил Азаров. — Он может быть достигнут только за счет ускорения экономического роста и ликвидации технологического отставания. Важнейшую роль в этом должна сыграть система высшего образования.

Представители ведущих университетов губернии активно участвовали в стратегических сессиях, на которых определяли векторы развития губернии. Ученые и преподаватели вузов представили там и конкретные проекты, которые помогут решить практические задачи, стоящие перед Самарской областью.

К 100-летию университетского образования в регионе был учрежден памятный знак «За успехи в высшем образовании и научной деятельности». Такие знаки Азаров вручил авторам лучших инициатив и проектов в сфере высшего образования и науки.

Политех вышел на набережную
Вчера же на Полевом спуске набережной Самарский государственный технический университет провел праздник, посвященный Дню знаний. Вуз собрал преподавателей, студентов, в их числе и первокурсников, для которых это было посвящение в студенческое братство.

Торжественное мероприятие посетили выпускники СамГТУ — Дмитрий Азаров, Елена Лапушкина. Также почетным гостем стал депутат Государственной думы, Герой России Владимир Шаманов.

— Вы сделали правильный выбор — поступили в технический университет, — сказал Азаров студентам. — Сейчас он является самым крупным вузом в губернии: качественное образование здесь получают 22 тысячи человек. Университет стал опорным вузом нашего региона, благодаря преподавательскому составу он занимает прочные позиции не только в Самарской области, Приволжском федеральном округе, но и в стране. Он понастоящему инновационный, при этом он не отрывается от земли: постоянно работает как с учеными, так и с промышленными предприятиями. Рассчитываю, что годы учебы пройдут для вас под знаком технического творчества, вы реализуете свои возможности и таланты.

Азаров добавил, что сделает все, чтобы вуз развивался и дальше, чтобы больше идей воплощалось в жизнь, а новые технологии, которые разрабатывают в его стенах, стали основой технологического прорыва региона.

Глава региона пригласил всех 8 сентября на вторую очередь набережной, где в рамках мероприятий, посвященных 100-летию университетского образования в Самарской области, пройдет фестиваль студентов.

К студентам обратилась и Елена Лапушкина:

— Искренне завидую вам: у вас впереди интересная студенческая жизнь, новые знакомства, открытия. Желаю, чтобы для вас не было слова «невозможно». Самара сегодня дает возможности каждому добиться впечатляющих результатов. Мы очень на вас рассчитываем и надеемся, что после выпуска вы продолжите работать на благо города и области.

На сцене выступили вокалисты, инструменталисты и танцевальные коллективы университета. Первокурсники приняли кодекс чести студентов Политеха: они поклялись уважать его традиции, развивать свои способности и самосовершенствоваться, быть целеустремленными личностями, честными в делах и помыслах, вести здоровый образ жизни.

Ведущие провели множество конкурсов, например разыграли билеты на кубок КВН губернатора Самарской области, который состоится 6 сентября в «МТЛ Арене». Также на набережной работали интерактивные площадки факультетов и студенческих организаций. На выставке научных и творческих достижений представили лучшие инновационные проекты студентов и сотрудников СамГТУ. Также во время празднования Дня знаний на ринге, устроенном на одной из аллей, прошел кубок Политеха по боксу.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации