1 сентября в самарские школы пойдут почти 14 тысяч первоклашек

28.08.2018

8

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Екатерина Елизарова

1 сентября в самарские школы пойдут почти 14 тысяч первоклашек

Вопросы подготовки школ к учебному году обсудили на рабочем совещании при главе города Елене Лапушкиной. 

Как отметила руководитель департамента образования Лилия Галузина, планируется, что этой осенью в первые классы пойдут около 13 980 детей. Это на 441 больше, чем в прошлом году. Большинство уже подали заявление, у тех же, кто не успел записать ребенка в школу, еще остается время до пятого сентября.

Сам праздник, День знаний, по традиции отметят во всех школах. В субботу там состоятся торжественные линейки, уроков в этот день не будет, занятия начнутся только в понедельник. Также желающие смогут продолжить праздник в Струковском саду, где для малышей и детей постарше будет работать около 20 развлекательных площадок.

Что касается самих школ, уже сегодня практически все они готовы принять учеников. Лишь в нескольких учреждениях еще не полностью закончен ремонт — там, где объем работ особенно большой. В частности, в школах №№59, 171 приводят в порядок спортивные залы, в 163-й — ограждение, в 155-й — актовый зал, в 154-й — крыльцо бассейна. На учебный процесс эти работы не повлияют, тем более что подрядчики обещают закончить ремонт до 30 августа.

Особое внимание уделяется и вопросам безопасности. На сегодняшний день все школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой громкой связи, кнопками экстренного вызова полиции. В большинстве зданий установлены металлодетекторы.

Также Галузина особо отметила тот факт, что в этом году значительные средства были выделены на приобретение учебной литературы. Затраты бюджета составили около 90 миллионов рублей. В школьные библиотеки поступило около 227 тысяч экземпляров, это избавит родителей от необходимости покупать учебники по ряду предметов.

К новому учебному году подготовили и территорию возле образовательных учреждений. Там где необходимо, обновили асфальт, обрезали деревья, представляющие угрозу. К 1 сентября в четырех школах (№№164, 52, 157, 150) будут оборудованы новые спортивные зоны на открытом воздухе. Площадки двух учреждений (школа №116 и гимназия №54) очистили от незаконно установленных гаражей.

Глава города поручила Галузиной лично проехать по школам и проверить состояние территории.

— Есть места, где ремонт выполнен, но качество работ оставляет желать лучшего. Посетите все объекты, по которым есть вопросы. Обнаруженные недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки, — отметила Елена Лапушкина.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации