Самарские истории Андрея Тихонова

16.10.2017

61

Автор: Кирилл Ляхманов

Самарские истории Андрея Тихонова

Этот человек, будучи еще футболистом, вписал свое имя в историю Самары. Андрей Тихонов, придя в «Крылья» в начале двухтысячных, повел команду за собой и ни разу вместе с другими игроками не позволял ей опуститься ниже девятого места. И сейчас все надежды на выход «Крыльев» из ФНЛ многие самарские болельщики связывают именно с ним, теперь уже главным тренером «КС». 16 октября Андрею Тихонову исполнилось 47 лет. 

Андрей Тихонов пришел в «Крылья» в 2001 году. В этом же сезоне команда резко взлетела вверх и заняла пятое место в Высшем дивизионе. В следующем году самарцы повторили этот результат. В 2003-м — опустились по итогам сезона на девятое место, а в 2004-м, последнем для Тихонова сезоне в «Крыльях» того периода, добились пока лучшего результата за всю историю существования команды — заняли третье место в Чемпионате России.

Второй приход Андрея Тихонова в «Крылья» в качестве игрока также ознаменовался подъемом команды. В 2008 году, после нескольких невнятных сезонов, самарцы заняли шестое место в Премьер-лиге. Андрей Тихонов отыграл в Самаре тогда всего год.

С того самого 2008 года «Крылья» не только не могут повторить этот результат, но и занять место выше девятого нашей команде так ни разу и не удалось.

Андрей Тихонов отыграл за «Крылья Советов» в общей сложности 152 матча и забил 26 голов.

Тихонов мог поехать в Англию или Израиль, но выбрал Самару

Самарские истории Андрея ТихоноваАлександр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов» 1999-2003, 2007, 2010-2011:

— Андрей Тихонов как раз ушел из «Спартака», и ему поступило предложение от нас. Он захотел потренироваться неделю и приехал на сборы. С Германом Ткаченко мы поговорили, и он принял решение в пользу «Крыльев», несмотря на то, что были варианты уехать в Англию или Израиль. Андрей всегда был и остается лидером по натуре. Как раз такой игрок и был нужен «Крыльям». Он ведет за собой команду. Что тогда, 16 лет назад, он помогал поднимать команду, что сейчас. Это в какой-то степени закономерно.

После побед «Крыльев» лазил под бильярдный стол

Самарские истории Андрея ТихоноваВладислав Радимов, игрок «Крыльев Советов» 2001-2002:

— После игр мы иногда ездили в клуб «Звезда» поиграть в бильярд. Играли на пролаз под столом. Так вот была такая закономерность: если «Крылья» выигрывали, Андрей обычно в бильряд проигрывал. Так что можете так и написать: когда-то нынешний тренер «Крыльев» проигрывал в бильярд и пролазил под столом после домашних побед «Крыльев Советов».

Мышь в бутсах

Самарские истории Андрея ТихоноваМэттью Бут, игрок «Крыльев Советов» 2004-2008:

— Как-то мы поехали в Москву на игру против «Локомотива». За день до матча были уже в отеле. Это важно. На следующий день сидели в раздевалке на стадионе. Андрей открыл свою сумку, достал оттуда бутсы. Когда он поставил их на пол, из одной из них выскочила мышь, прошмыгнула по полу и выбежала за дверь. Сначала мы опешили, а потом хорошо посмеялись, потому что никто не мог представить, чтобы какое-то живое существо могло столько времени просидеть в бутсах. Запашок там еще тот.

Гоните Тихонова!

Самарские истории Андрея ТихоноваЕвгений Савин, игрок «Крыльев Советов» 2008-2011:

— Больше всего мне запомнился Андрей Тихонов по игре в «Химках». Я тогда был совсем молод, а он значительно старше меня. Всегда поражало, что человек, тренируясь в жесточайших условиях, нисколько не уступал, а даже и превосходил молодых. Всегда был заводилой впереди. Ну, и конечно, нельзя не сказать, что это чуть ли не единственный футболист, которого любят по всей России. Как-то мы поехали на выездной матч в Читу, игравшую тогда в Первом дивизионе. Андрей Тихонов не поехал, то ли из-за травмы, то ли из-за дисквалификации. Мы выходим на предматчевую разминку, стадион просто забит до отказа. Первое, что услышали от болельщиков: «Где Тихонов? Вы зачем сюда приехали? Гоните Тихонова!». Все ждали только его, чтобы посмотреть на звезду. Это конечно Супертоп.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации