Свобода выбора

22.05.2014

23

Автор:

Население решит, каким будет местное самоуправление

Вчера Совет федерации одобрил закон, дополняющий нынешнюю модель местного самоуправления. Он вводит новый тип муниципального образования — город с районным делением, а также расширяет полномочия субъектов РФ. Этот закон накануне был принят в окончательном чтении депутатами Государственной Думы.

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, законом дается «большое право выбора свободы региональным и местным властям самостоятельно принимать решение».

Как подчеркивал один из авторов инициативы, первый заместитель руководителя фракции «Единой России», глава Всероссийского совета органов местного самоуправления Вячеслав Тимченко, регионам теперь предоставлено «право самим определять способы избрания глав муниципальных образований — напрямую населением или из состава представительного органа власти, а также формирования всех органов местного самоуправления на своей территории».

Несколько месяцев назад общественные организации — Конгресс муниципальных образований, Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) — активно включились в работу над предложениями к законопроекту. Рабочая группа руководствовалась принципом: важно не ограничить, а расширить существующую модель МСУ Перед вторым чтением Ассоциация городов Поволжья внесла свои существенные поправки, которые были учтены в принятом законе: были приняты предложения о переходном периоде, о необходимости корректировки закона №184, регулирующего деятельность органов региональной власти и об обязательном учете мнения горожан.

Как считает глава Самары Дмитрий Азаров, являющийся заместителем председателя ВСМС и возглавляющий Ассоциацию городов Поволжья, изменения в законодательстве состоят не в реформировании местного самоуправления, а в совершенствовании существующей системы, введении новых форм без отмены действующих.

— Такой вариативности моделей формирования местного самоуправления нет ни в одной стране мира, — отметил мэр. — Это демократично, а местное самоуправление — это основа демократии. Каждая территория нашей огромной страны сможет определить для себя ту модель, которая в наибольшей степени соответствует культурному, историческому укладу и современным вызовам. Такая возможность для страны — страны большой с очень разными традициями на севере и юге, западе и востоке, федеративного государства, — крайне важна. Россия гордится своим статусом федеративного государства, а не боится его как некоторые наши соседи.

Отметим, что сами россияне выступают за прямые выборы мэра своих муниципальных образований. Согласно данным опроса Левада-Центра, 77% опрошенных выступают за выборы мэров крупных городов, и лишь 17% за то, чтобы мэры назначались губернатором или выбирались депутатами.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации