Дороги у Крымской площади ремонтируют с опережением графика

26.06.2019

19

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Дороги у Крымской площади ремонтируют с опережением графика

В Самаре продолжается ремонт улиц, прилегающих к Крымской площади и зданию, где разместится Шестой кассационный суд.

По сообщению пресс-службы городской администрации, подрядчик – ООО «НПФ «XXI Век» — работает на семи улицах из восьми. На сегодняшний день план выполнен на 40%.

Комплексное обновление дорог, которое проходит по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», завершится до 30 сентября. Однако дорожники работают с опережением графика. Они задействовали более 25 единиц спецтехники и 50 рабочих подрядной и нескольких субподрядных организаций.

Дороги у Крымской площади ремонтируют с опережением графика

Из-за плотного потока транспорта решили использовать щебеночно-мастичную асфальтобетонную смесь с повышенным содержанием высокопрочного гранитного щебня – у нее более высокая способность выдерживать эксплуатационные нагрузки.

Параллельно с ремонтом дорог приводят в порядок профиль проезжей части для сбора талых и сточных вод к прилотковой части, чтоб в дальнейшем все уходило в ливневку или по естественному уклону. Также ремонтируют тротуары, инженерные коммуникации, решетки дождеприемников, устанавливают новый бордюрный камень. Там, где необходимо, выполнят устройство газонов.

Дороги у Крымской площади ремонтируют с опережением графика

На дорогах полностью будет новая разметка. Затем здесь установят новые пешеходные ограждения и светофоры. Для маломобильных граждан обустроят пандусы. Кроме того, теперь с улицы Аксаковской можно будет выехать на Новокрасноармейскую. Раньше здесь был тупик.

Как пояснил заведующий сектором контроля за объектами ремонта автомобильных дорог и объектами благоустройства МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов, сейчас в завершающей стадии находятся работы на проспекте Карла Маркса и улице Григория Аксакова. Здесь появятся новые парковки.

Дороги у Крымской площади ремонтируют с опережением графика

— По основному ходу ремонт выполнен. Фрезерование съездов на внутриквартальные территории — в жилую зону, а также к расположенным на данных улицах предприятиям — планируется завершить в ближайшие дни. Затем предстоит подготовить основание и в течение нескольких дней уложить покрытие проезжей части. На всех этапах ремонта осуществляются контрольные мероприятия. После фрезерования выполняются замеры, после укладки асфальтобетонной смеси берутся пробы на соответствие физико-механическим свойствам. В случае выявления каких-либо несоответствий подрядчик устранит недостатки за свой счет, после чего также организуется контроль, — сказал Кирилл Рябов.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»] Площадь ремонтируемых у Крымской площади дорог — 39 100 квадратных метров. Протяженность участков — 2 680 метров. Общая стоимость работ — 132 миллиона 260 тысяч рублей. [/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации