В Самаре управляющие компании будут платить штрафы за нескошенную траву

14.06.2019

166

Автор: Анна Турова

Фотограф: Анна Турова

В Самаре управляющие компании будут платить штрафы за нескошенную траву

В Самаре 10 мая стартовал сезонный покос травы. Напомним, его начали на две недели раньше сроков.

На сегодняшний день скошено около 90% травы от всего планового объема. Сейчас площадь покошенных газонов на территории Самары составляет более 1200 гектаров, а планируемый объем работ составляет 1700 гектаров.

Накануне глава Самары Елена Лапушкина поручила обслуживающим организациям и главам районов жестко контролировать качество и своевременность выполнения работ по покосу травы.

Ежедневно в городе работают более 200 бригад, включая муниципальные предприятия, управляющие компании и сотрудники районных администраций. Только от муниципальных предприятий в Самаре ежедневно работают 54 бригад. Они косят траву возле дорог, в скверах, парках и на набережной.

Отметим, что траву косят не только для придания эстетического облика газонам и цветникам, территории вдоль дорог, но и для снижения аллергенной нагрузки на жителей. Аллергенную траву и другие сорные растения, такие как амброзия и полынь, срезают, не допуская цветения.

В Самаре управляющие компании будут платить штрафы за нескошенную траву

Как рассказал заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Виктор Ненашев, на некоторых территориях специалисты приступили к повторному покосу травы.

— Трава, которую скосили в середине мая на набережной и в части скверов, уже выросла заново, и поэтому ее нужно скашивать заново. Так будет продолжаться в течение всего лета. По нормативам косят траву, которая превышает высоту 15 сантиметров. Ее скашивают до трех сантиметров, — сказал он.

Повторный скос травы проходит и на проспекте Ленина. Как сообщил заместитель начальника МП «Благоустройство» Александр Трофимов, работы начинаются с восьми утра. Скошенную траву собирают в большие пакеты, а ночью самосвалы вывозят их на временную базу муниципального предприятия. После этого мешки отправляют на полигон.

В Самаре управляющие компании будут платить штрафы за нескошенную траву

Сезонный покос травы также проходит и на внутридомовых территориях. За невыполнение требований грозит административная ответственность и штраф. Такая картина могла бы сложиться для руководства одной из управляющих компаний, ответственной за покос травы во дворе многоквартирного дома № 20 по улице Вилоновской.

Как рассказала председатель административной комиссии Ленинского внутригородского района Екатерина Карпова, ранее стало известно о том, что во дворе вышеуказанного дома вовремя не скосили траву.

В Самаре управляющие компании будут платить штрафы за нескошенную траву

— Члены административной комиссии выехали сюда, чтобы зафиксировать правонарушение, но, как мы видим, в данный момент уже производится покос травы. Поскольку управляющие микрорайонами осуществляют ежедневный мониторинг территорий домов, которые входят в их границы, то можно сказать, что его предварительная работа принесла свой результат.

За несвоевременный покос травы предусмотрена административная ответственность со штрафом от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит штраф в размере 100 тысяч рублей.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]По вопросам покоса травы необходимо обращаться:

— в диспетчерскую департамента городского хозяйства и экологии – по телефонам: 266-54-54, 266-56-17;

— в администрации внутригородских районов (сообщить по телефонам дежурных; адресовать отделам по ЖКХ и благоустройству; подать заявку помогут управляющие микрорайонами);

— через социальные сети.

По результатам рассмотрения обращений адреса оперативно вносятся в планы работ согласно зонам ответственности.[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации