В Самаре усилили сезонный покос травы

23.05.2019

65

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре усилили сезонный покос травы

В Самаре на две недели раньше обычных сроков начали косить траву.

После продолжительного периода тепла и дождей трава быстро шла в рост. Ее начинают подстригать, как только она достигает 15 сантиметров — таковы санитарные нормы.

— Каждый день трудятся 70 специалистов муниципальных предприятий. Они выходят на газоны вдоль улично-дорожной сети, на бульвары, набережную, в парки и скверы, — перечислил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

Траву срезают с помощью триммеров и газонокосилок. Когда она подсохнет и потеряет в весе, ее собирают в мешки и отправляют на официальные площадки по складированию отходов.

По словам Ненашева, борьба с сорняками продлится до октября, по мере необходимости. Как и в предыдущие годы, предусмотрено многократное скашивание. Кратность зависит от погодных условий.

В Самаре усилили сезонный покос травы

С учетом ресурсов управляющих компаний, ТСЖ и администраций районов, с порослью борются 400 рабочих. С большинством бригад заключены договоры подряда. Всего в Самаре планируется выполнить сезонные работы на площади более 1,6 тысячи гектаров, 20% территорий уже привели в надлежащий вид.

Вчера работали на проспекте Ленина, на улице Осипенко и по другим адресам. Например, во дворе домов на Советской Армии, 275-277 покосом занималась управляющая компания. Процесс контролировали местные жители.

Покосом занимаются не только из эстетических соображений. Сорные растения причиняют неудобства аллергикам.

За придомовые территории отвечают управляющие организации. Общественные пространства курируют муниципальные предприятия: газоны вдоль дорог — «Благоустройство», бульвары и скверы — «Спецремстройзеленхоз», парки — «Парки Самары», набережную — «Самарская набережная». Незакрепленные площадки контролируют администрации районов.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Заявки на покос травы можно направлять в департамент городского хозяйства и экологии или в администрацию своего района, в том числе через соцсети.[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации