Ветеран из Самары собрал уникальную коллекцию орденов и медалей

30.10.2018

239

Автор: Ева Скатина

Ветеран из Самары собрал уникальную коллекцию орденов и медалей

Коллекция Андрея Шанина насчитывает более 1500 наград. Имперские, советские, российские, государственные, ведомственные, общественные, выпущенные к юбилеям и памятным датам, боевые и трудовые. Коллекция пополняется. Небольшая часть — оригиналы, а еще есть высококачественные копии, которыми коллекционер-фалерист очень дорожит. Также Шанин собирает шитые золотой нитью погоны маршалов Советского Союза и Российской Федерации, а с недавнего времени и образцы военной формы.

— Андрей Александрович, с чего началось ваше увлечение?

— Когда учился в школе, в старших классах, бабушка отдала мне дедовские ордена — Славы третьей степени и Отечественной войны, медали «За победу над Германией» и «За доблестный труд». Это и стало началом. Я любил рассматривать дедовские ордена, читал историческую литературу. К армии выучил все воинские звания, знаки отличия.

— Вы ведь бывший кадровый военный?

— Начнем с того, что я коренной житель Куйбышевского района. Учился в школе №129, затем в политехническом техникуме на улице Фасадной. Родители работали на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе. Отец был лучшим сварщиком на предприятии, награжден орденом Трудовой Славы третьей степени, а мама трудилась там лаборантом. После техникума поступил в Тольяттинский военно-технический институт, готовивший инженеров-строителей. По распределению попал во внутренние войска. В 2000-м участвовал в контртеррористической операции в Чечне, Гудермесе. Через три года по состоянию здоровья уволился из армии в звании капитана. Средств по сертификату хватило на квартиру в Чапаевске. Несмотря на то, что каждый день теперь езжу на работу в Самару, нисколько об этом не жалею.

— Как пополняете коллекцию?

— В основном заказываю по интернету. Продажи оригиналов высших боевых наград СССР в России запрещены. Но на рынке есть качественные копии, которые тоже недешевы.

— В вашем собрании награды разных исторических эпох?

— Из наград Российской империи — высококачественные копии орденов Святого апостола Андрея Первозванного — высшей императорской награды, Святой великомученицы Екатерины — второго в иерархии наград Российской империи, орден Святого Георгия, а также знаки отличия — Георгиевский крест всех степеней. Что касается нового времени, то такой полной коллекции медалей силовых ведомств Российской Федерации — Министерства обороны, МВД, МЧС и других, как у меня, нет даже в Центральном музее Вооруженных сил.

Ветеран из Самары собрал уникальную коллекцию орденов и медалей

— Какой самый дорогой орден в коллекции?

— Копия ордена «Победа». Оригинал сделан из платины и золота, усыпан бриллиантами, а его пятиконечная звезда инкрустирована специально выращенными рубинами. Награждались этим орденом высшие военные чины, маршалы Победы, в списке также пять иностранных кавалеров. Всего выпущено 22 экземпляра. Сегодня ордена «Победа» находятся в экспозициях Центрального музея Вооруженных сил, музеях Московского Кремля и Гохрана России, Эрмитажа. Оригиналы хранятся в запасниках, выставляются копии.

— Какие последние приобретения?

— Знак отличия «За участие в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года в городе Самара».

— Семья поддерживает ваше увлечение?

— Жена Елена относится с пониманием, только однажды сказала: «Мне даже страшно подумать, сколько же ты денег на это потратил». У меня четыре дочери. Девочки любят, когда приходит посылка с медалями, изучать ее содержимое. Особенно девятилетняя Соня долго рассматривает награды: «А это какая, а эта за что дается?»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации