Режиссер и драматург Игорь Кузнецов об «Уместном театре»

19.07.2016

281

Автор:

Режиссер и драматург Игорь Кузнецов об «Уместном театре»

Режиссер и драматург «Уместного театра» Игорь Кузнецов рассказал о популярном проекте читок в Литературном музее.

— Театр появился год назад. Татьяна Каррамова, выпускница академии культуры, актриса театра «Камерная сцена», предложила сделать публичную читку одной моей пьесы. И 27 июня 2015 года мы представили слушателям «Семь яцких душ». Так получилось, что в это время в Литературном музее в усадьбе Алексея Толстого проходил фестиваль «Левановка» памяти тольяттинского драматурга Вадима Леванова. Нам предложили сделать читку его пьесы «Геронтофобия». Так появилась идея проекта по современной драматургии. Для чего? Вряд ли люди будут сидеть и читать пьесы, которые только вышли. А мы знакомим зрителей и с текстами, и с биографией автора. С декабря по июнь мы сделали 12 читок. Среди них были: «Три сестры. Рефлексия» Инны Гридиной, «От безделья ты отпустишь всех китов в океан» Полины Бородиной, «Красный волк» Андрея Иванова, «Спичечная фабрика» Ульяны Гицеревой, «Джульетта выжила» Юлии Тупикиной, «Водяная баба» Анжелики Четверговой.

У нас есть костяк: художественный руководитель Татьяна Каррамова, Татьяна Артемьева, Юрий Телекало, Юлия Измайлова, Анастасия Карпинская, Анастасия Алмазова, Артем Устинов, Руслан Астоян. Еще приглашаем студентов. Тех, которые показали, что заинтересованы, позвали к себе.

Мы долго думали, как назвать театр. «Уместный» — потому что он нужен. Театров в Самаре не так много, и выпускникам академии культуры порой просто некуда идти. Наше появление уместно. Мы открыты для  общения, для новых предложений.

Публика у нас самая разная. Сначала на читки приходили завсегдатаи Литературного музея, сейчас — совершенно разношерстная аудитория всех возрастов. 50-60 человек — наши постоянные зрители, это довольно много для летних читок начинающего театра.

Мы не просто представляем читку пьесы. Это каждый раз режиссерское решение. Иногда мы не совсем согласны с автором и ищем свой смысл. Современная драматургия — это не самое захватывающее действо. Мы
иногда шутим, что «спасаем пьесу». Правда, приходят иногда люди, знакомые с авторами, и спорят с нами — доказывают, что мы не поняли тайное значение текста. Но для этого есть обсуждение, которое после каждой читки проводят модераторы: театральные критики Ксения Аитова и Татьяна Журчева.

Может показаться, что актерам проще участвовать в читке, а не в традиционном спектакле. Но если у тебя маленькая роль, а ты ее должен показать, чтобы зритель понял, кто ты, — это очень трудно. Вот, например, пьеса, которой мы закрывали сезон — «Красный волк». Там было 12 персонажей, из них четыре основных, а все остальные — второстепенные. Первым проще, их образ раскрывается, а вот другим пришлось существовать в рамках маленькой непрописанной роли, сделанной «штрихами». При этом нет ни костюмов, ни декораций. Только актер и музыка. В труппе «Уместного театра» много молодых режиссеров, и это огромный плюс. Каждую следующую читку делает новый режиссер — нам это позволяет экспериментировать и не существовать в театральных штампах.

Режиссеру, конечно, интереснее каждый раз работать с новым материалом, а не репетировать годами одну и ту же пьесу. Но когда мы делали читку «Зрителей» Вадима Леванова, осталось ощущение незавершенности и недосказанности — столько всего мы придумали, что стало жалко расставаться с пьесой, и мы решили ее поставить. Режиссером выступит выпускник ГИТИСа Артем Устинов. Надеюсь, что публике наше видение понравится, и спектакль будет жить. Премьера состоится в начале сентября.

Главная мечта — обретение своей площадки для репетиций и показов, может быть, не закрепленной за нами. И выход на коммерческий уровень — хочется платить артистам зарплату. Пока проект- это целиком наша инициатива, все делаем безвозмездно.

В сентябре запускаем новый проект «Неуместный театр». Будем поздно вечером читать пьесы 18+,которые в силу каких-то запретов не могут идти в театрах. Это будет не только современная драма, но и пьесы более старые. Например, моего любимого автора Владимира Сорокина. Он запрещает ставить свои пьесы, но в формате читок их можно представить. Также возьмем тексты Мартина МакДонаха, знакомого самарцам по «Сиротливому Западу» в театре драмы и «Череп из Коннемары» театра «Самарская площадь». Открытие состоится в конце сентября пьесой Дмитрия Истранина «Мы, вы, они».

 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации