За время работы ярмарку на площади Куйбышева посетили 315 000 человек

29.11.2016

27

Автор: Сергей Симонов

Фотограф: Екатерина Елизарова

За время работы ярмарку на площади Куйбышева посетили 315 000 человек

В Самаре подведены итоги работы сельскохозяйственных ярмарок, последняя из которых состоялась в минувшее воскресенье, 27 ноября, на площади Куйбышева.

О проделанной администрацией города работе рассказал на оперативном совещании руководитель департамента потребительского рынка и услуг горадминистрации Александр Андриянов.

Он доложил, что в 2016 году применялся новый порядок предоставления мест, понятный всем участникам процесса.

— При наличии полного пакета документов фиксировалась дата подачи заявления и устанавливался срок его рассмотрения. Договора между МП «Ярмарки Самары» и участником заключались на три недели и продлевались в случае соблюдения всех условий работы в этой ярмарке. Данная мера позволила исключить передачу торговых мест третьим лицам, — пояснил Андриянов.

Напомним, что работа ярмарок была организована в период с 12 августа по 30 сентября. Дольше остальных, до 27 ноября, проработала ярмарка на площади Куйбышева. Решение о продлении периода ее работы было принято главой Самары Олегом Фурсовым по многочисленным просьбам граждан и сельхозпроизводителей.

По словам Андриянова, в день торговли площадь Куйбышева посещали от 4000 до 10 000 покупателей. Всего за время работы ярмарки на ней побывали примерно 315 000 человек. По информации Андриянова, в торговле на площади Куйбышева приняли участие не только местные производители, но и представители других регионов – Саратовской, Ульяновской, Астраханской, Оребургской, Пензенской областей, а также республики Марий-Эл.

— Объемы реализованной продукции в целом превысили показатели 2015 года. Наблюдалось снижение по мясу и мясу птицы. Все остальные объемы выросли, особенно бахчевые, которые к 2015 году показали рост почти на 23%, — рассказал Андриянов.

По его словам, сравнение цен на мясную, овощную продукцию и хлеб, показало, что на ярмарке стоимость товаров была ниже среднерыночной примерно на 10%.

Андриянов также напомнил, что на 2017 году запланировано проведение работ по реконструкции и благоустройствуплощади Куйбышева. В связи с этим департаменту предстоит провести работу по поиску альтернативной площадки, способной заменить существующую без потерь качественных и количественных показателей.

Выслушав доклад, глава города Олег Фурсов дал поручение организовать работу площадок по торговле товарами сельского хозяйства перед праздниками.

— В городе необходимо развернуть мини-ярмарки, торговлю с колес или во дворах, чтобы за неделю до Нового года люди смогли купить продукцию по сниженным ценам, — сказал он.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации