Гражданская экспертиза

10.10.2012

25

Автор:

Гражданская экспертиза

Самарцы обсудили параметры проекта городского бюджета

Публичные слушания по проекту бюджета Самары на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов, которые прошли в зале Центра творчества медико-технического лицея, затянулись на целых три часа.

ПОКАЗАТЕЛИ БУДУТ РАСТИ

Слушания открыла заместитель руководителя департамента экономического развития Ольга Шепелева, которая сделала прогноз социально-экономического развития Самары на ближайшие три года.

— Пока социально-экономическая ситуация в городе характеризуется ростом объемов промышленного производства и потребительской активностью населения, повышением уровня жизни и стабилизацией на рынке труда, — сообщила докладчица. — В нынешнем году наблюдается положительная динамика большинства показателей. Развитие экономики идет активнее, чем в целом по России.

Из доклада Шепелевой следовало, что в ближайшем будущем все показатели в Самаре продолжат расти. Исключение — уровень безработицы, который станет убывать 1500 человек в год. Темпы рождаемости тоже не внушают опасений, да и с крышей над головой у молодых семей и новорожденных проблем не будет. Примером комплексной застройки названы микрорайоны «Волгарь», «Крутые Ключи» и «Новая Самара».

Порадовал перспективами и руководитель департамента финансов Андрей Пря-милов, презентовавший новый проект бюджета.

Основные приоритеты бюджетных расходов будут направлены на решение задач в сфере образования, благоустройства, ЖКХ, культуры, физкультуры и спорта, социальной и молодежной политики. Но главный акцент сделан на благоустройство, ремонт дорог и подготовку к чемпионату мира-2018.

Прозвучала информация о том, что агентство Fitch Ratings присвоило Самаре высокий долгосрочный рейтинг, который подтверждает сильную экономику города.

ПОЛИЦИИ ПОМОГУТ ИМУЩЕСТВОМ

В самом начале публичных слушаний первый вице-мэр Виктор Кудряшов призвал собравшихся проявить терпение и выдержку, потому как мероприятие серьезное. Далее выступили с докладами представители профильных департаментов — главных распорядителей бюджетных средств.

Зал оживился, когда начались прения. Свои предложения к планированию доходной части бюджета сформулировал Юрий Еругин, член Общественного совета при городской Думе.

Он указал на то, что доходы в казну можно увеличить, если обложить земельным и имущественным налогом владельцев 10000 незарегистрированных участков. В основном это обитатели домов на просеках около Загородного парка. А недостатком проекта бюджета Еругин посчитал ликвидацию целевой программы по охране общественного порядка и формирование народных дружин. «Не проведены и слушания по месту строительства городского крематория», — указал он.

Виктор Кудряшов поблагодарил общественника за бдительность и призвал чиновников внимательнее готовить документы. Затем обстоятельно ответил на затронутые вопросы.

— С текущего года есть прямой законодательный запрет на финансирование работы полиции из местного бюджета. Мы не можем ни копейки направить в УВД, — заявил Кудряшов. — Но находим другие варианты. А именно, приобретаем в муниципальную собственность имущество, о котором просит УВД, и потом передаем полиции.

Роман Сорокин посетовал на то, что в новом бюджете на работу с ТОСами заложены, по его мнению, небольшие суммы. И попросил уточнить, сколько же конкретно денег планируется на реконструкцию первой и третьей очередей набережной.
— Хочу заметить, что ТОСы сегодня дополнительно могут претендовать на получение из бюджета грантов на реализацию социально значимых программ, — пояснил Кудряшов. — И многие ТОСы в этом году уже начали их получать. Если говорить о набережной, то в 2012 году на ее реконструкцию направлено 250 млн руб., но в следующем году денег на реконструкцию набережной пока не предусмотрено. Мы будем решать эти вопросы вместе с областным правительством. По оценкам, на завершение ремонта первой и третьей очередей нужно 180 млн руб. плюс средства на капремонт всех спусков улиц.

САМОВОЛЬНЫЕ РАБОТЫ?
Маргарита Павлова из ТСЖ «Простор», живущая в доме по соседству со зданием областного правительства, пожаловалась на то, что ремонт их двора начали без согласования проекта с жителями, да и выполнен он с большими недоделками.

— Дворы не будут приниматься с недоделками — это наша принципиальная позиция, — заявил Виктор Кудряшов. — Требовать с подрядчиков будем максимально жестко. Прошу предоставить мне информацию по согласованию вашего проекта. Он не мог пойти в работу без подписи представителя инициативной группы от жителей. Если есть замечания по качеству, то их устраним.

В числе прочих поступил вопрос о судьбе строящегося детского садика в п. Крутые Ключи.

— Он строится СК «Авиакор» и будет введен в эксплуатацию в марте 2013 года, — ответила замруководителя департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко. — Также в текущем году в этом поселке начнется строительство еще двух детсадов на 350 мест. А через четыре года в Крутых Ключах будет работать уже пять детсадов. В 2013 году здесь начнут строить школу на 3500 мест. Все объекты будут возводиться с привлечением денег из областного и федерального бюджетов.

Чиновники очень подробно ответили и на другие вопросы горожан. В итоге против принятия проекта городского бюджета к сведению проголосовало всего два человека. Один воздержался. Остальные — за.

КОММЕНТАРИЙ

ВИКТОР КУДРЯШОВ
первый вице-мэр г. Самары:

— Радует, что каждые публичные слушания собирают все больше людей. Сегодня прозвучали
очень грамотные и профессионально поставленные вопросы. Было много предложений, которые показывают заинтересованность граждан в формировании главного финансового документа города.
На мой взгляд, одна из основных целей публичных слушаний — когда люди проясняют для себя элементы политики горадминистрации, могут из первых уст получить информацию, какие средства предусмотрены на реализацию того или иного направления. Все замечания и предложения жителей внесены в протокол и будут учтены при доработке бюдже
та.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации