«Блошиный рынок» у «Буревестника»: за и против

11.09.2018

161

Автор: Ева Скатина

Фотограф: Екатерина Елизарова

«Блошиный рынок» у «Буревестника»: за и против

У бывшего стадиона «Буревестник» уже долгое время работает блошиный рынок. Пенсионеры, которые составляют абсолютное большинство местных продавцов, в выходные дни оккупируют все близлежащие улицы — Коммунистическую, Маяковского, Буянова и Чкалова. 

Они раскладывают на газетах, простынях, а то и прямо на земле весьма сомнительные товары, которые тем не менее иногда все же находят своих покупателей. Старая одежда, значки, посуда, бывшая в употреблении, разнообразные сувениры советского прошлого… Кто-то считает все это мусором, другие могут найти здесь интересные экземпляры для коллекций.

В выходные народу на блошином рынке немало — как продавцов, так и посетителей.

— У меня уже выросли и дети, и внуки, — поделилась пенсионерка Светлана Васильевна. — Вот их вещи сюда принесла и продаю за пятьдесять рублей.

Другой продавец — Ольга Михайловна — живет в старом деревянном доме на улице Ульяновской. Для одинокой пенсионерки важна каждая копейка, но на блошиный рынок она приходит, чтобы пообщаться с людьми.

На барахолке можно приобрести все что угодно: от бывших в употреблении вещей и книг до старых электрических розеток и шариковых ручек. На здешних развалах малообеспеченный человек может одеться на сто рублей, а инженер — обнаружить какую-нибудь деталь, давно снятую с производства. А вот найти старинную, антикварную вещь, вопреки сложившемуся мнению, уже невозможно. Специалисты уверяют, что этот ручеек давно иссох: граждане стали умными, да и все более-менее ценное уже собрано предыдущими поколениями.

И все-таки, несмотря на всю атмосферность блошиного рынка, на его работу поступает немало жалоб. Особенно много — от жильцов близлежащих домов. Они требуют покончить с антисанитарией и убрать от их окон «свалку старой одежды». Администрация Ленинского района не первый год пытается ликвидировать барахолку. Совместные рейды членов районной административной комиссии, представителей полиции и депутатов помогли справиться с незаконной торговлей в будние дни. Однако по субботам и воскресеньям бабушки неизменно приходят сюда со своими пожитками. По словам сотрудников районной администрации, изменить ситуацию не так просто. Штрафы не помогают, а при виде сотрудников полиции торговцы разбегаются и вновь возвращаются, как только правоохранители уходят. Власти пытались упорядочить торговлю, договорившись с собственниками бывшего стадиона «Буревестник», чтобы те разрешили по выходным организовывать рынок на этой территории. Однако после того, как изза присутствия торговцев пустырь зарос мусором и здесь начали бегать крысы, барахолку попросили убрать.

Нужен Самаре блошиный рынок или нет — вопрос действительно неоднозначный. С одной стороны, ряды старых вещей портят облик старого центра. С другой, при грамотном оформлении такая торговая площадка могла бы предстать в новом свете. Ведь блошиные рынки существуют во многих мегаполисах Европы, и там они уже стали частью городской культуры.

[author title=»Светлана Малышева, архитектор-градостроитель, декан факультета дизайна СамГТУ» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2018/09/Malysheva-Elizarova-1.jpg»] — Я считаю, что блошиный рынок — это живая история. Иногда там можно найти какие-то необычные вещи, даже антиквариат. Такие рынки распространены, например, во Франции. Хотелось бы, чтобы в Самаре они тоже развивались, но при этом сохраняли городскую идентичность. Думаю, люди бы оценили, если бы рынок стал более цивилизованным. Нужно сделать для продавцов определенные места, чтобы они не располагались на газонах. Также необходимо оборудовать туалеты и парковки.[/author]

[author title=»Максим Волков, управляющий микрорайоном «Ленинский 13»» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2018/09/glas-naroda-Volkov.jpg»] — Что мы только не делали, чтобы убрать отсюда барахолку: и прогоняли продавцов, и пытались перевести их на Птичий рынок, где есть специальное место для такой торговли. Но ехать туда далеко, да и не факт, что хотя бы дорога окупится. Сюда же приходят в основном пожилые люди. Возможно, для них это способ почувствовать себя нужными, при деле.[/author]

[author title=»Юрий Тарасов, покупатель» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2018/09/glas-naroda-YUrij.jpg»]- Для меня блошиный рынок — то место, где действительно можно найти все — от иголки до чайного сервиза. Но на смену людям, которые собирались на блошином рынке, чтобы просто пообщаться и предложить за копейки что-то из своих сундуков, пришли профессионалы. Они перевели барахолку на коммерческие рельсы, и найти что-то ценное у уличных бабушек сегодня почти невозможно. У них все скупают еще на подходе к месту.[/author]

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

1 комментарий

Самарянка

Я живу на улице.Арцыбушевской и мне рынок не мешает! А мусор бабули стараются за собой убирать… Старая часть Самары очень подходит для блошиного рынка!

16.08.2019 в 17:22

Комментарий появится после модерации