На ярмарке на площади Куйбышева планируют открыть фуд-зону

02.08.2018

48

Автор: Мария Щербакова

На ярмарке на площади Куйбышева планируют открыть фуд-зону

В ближайшее время в Самаре будет открыто пять сельскохозяйственных ярмарок.

Такой формат торговли традиционно пользуется популярностью у населения. Некоторые ярмарки работают круглый год. Другие — по сезонному принципу: с конца лета и до холодов. Таким образом, фермеры получают возможность реализовать свою продукцию без посредников, а горожане — приобрести качественные местные товары по доступным ценам. О том, как торговые площадки будут работать в этом году, шла речь на совещании при главе города Елене Лапушкиной.

По информации департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг, на данный момент в Самаре открыто 13 ярмарок. В ближайшее время торговля сельскохозяйственной продукцией развернется еще в пяти местах. Основная, самая популярная у горожан ярмарка вернется на площадь имени Куйбышева, она будет открыта 15 сентября. В этом году самарцев ожидает новшество. Планируется, что на площади разместят не только павильоны, но и фуд-зону, где можно будет перекусить, попробовать блюда региональной кухни, приготовленные из местных продуктов. Еще три крупные ярмарки будут работать в Промышленном районе. Свои торговые ряды появятся и в отдаленных районах — Красноглинском и Куйбышевском.

По сведениям департамента, цены на самарских ярмарках, как правило, ниже магазинных. К примеру, капуста там стоит в среднем 20 рублей за килограмм, в сетевых супермаркетах за тот же овощ придется заплатить уже около 27 рублей.

На совещании руководитель департамента Александр Андриянов также рассказал о том, как за последнее время изменились цены на основные продукты питания. В частности, во втором квартале в городе подешевели гречневая крупа, рис, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло, белый хлеб. В то же время выросла цена на многие овощи и фрукты. В частности, подорожали морковь, картофель, репчатый лук, яблоки. По мнению специалистов, причина в том, что запасы предыдущего года подходят к концу: сейчас в торговую сеть поступили привозные овощи нового урожая, которые идут по более высоким ценам.

В этом году в Самаре будут работать шесть продовольственных сельскохозяйственных ярмарок по следующим адресам:

1. Площадь имени В.В. Куйбышева (с 15 сентября).
2. Улица Физкультурная, в районе дома №101 (с 17 августа).
3. Пугачевский тракт, в районе дома №13, на пересечении с улицей Нефтяников (с 10 августа).
4. Московское шоссе, в районе дома №147, на пересечении с улицей Воронежской (с 10 августа).
5. Поселок Мехзавод, квартал 4, перед домом №9 (с 15 сентября).
6. Костромской переулок, в районе дома №8 (уже работает).

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации