В нескольких районах Самары убрали незаконные ларьки

31.07.2018

204

Автор: Светлана Келасьева

В нескольких районах Самары убрали незаконные ларьки

По поручению главы города Елены Лапушкиной в Самаре продолжается демонтаж незаконных объектов потребительского рынка. В прошлом году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу было вывезено 334 торговых павильона, многие из которых находились на гостевых маршрутах.

Спортивное событие позади, но работа в этом направлении не прекращается. На прошлой неделе подрядные организации ликвидировали два торговых павильона, расположенных в Октябрьском и Промышленном районах.

Первый киоск находился на улице Челюскинцев, около поликлиники №9. В нем торговали овощами и фруктами. Как рассказали жители, местные власти уже не раз вывозили этот павильон, но спустя некоторое время он упорно возвращался. Теперь, как пояснила заместитель главы администрации Октябрьского района Марина Кришталь, улица Челюскинцев на участке от Ново-Садовой до проспекта Ленина, по нечетной стороне, будет благоустроена по проекту «Формирование комфортной городской среды». За приведение в порядок этого общественного пространства проголосовали жители района. Работы начнутся уже на этой неделе, так что мест для торговых павильонов не останется.

— Набор работ согласован с жителями, — прокомментировала Кришталь. — Уже к 1 сентября на этом месте появятся газоны, клумбы, будет обустроена удобная пешеходная зона. Здесь достаточно большая проходимость, поскольку рядом находится поликлиника, необходимо сделать так, чтобы людям было удобно передвигаться.

Сейчас этому мешают несколько ларьков, все их ликвидируют в ближайшие дни. Также будет отремонтирована подпорная стена возле медучреждения.

По словам жильцов соседних домов, они давно мечтают избавиться от павильонов.

— Рада, что их наконец уберут, — говорит член совета дома №14 на проспекте Ленина Валентина Первова. — По этой дорожке дети в школу ходят, взрослые — в поликлинику, а ларьки мало того, что проходу мешают, так еще и грязь от них.

Вывозом незаконно установленных киосков занимается подрядная организация. Всего с начала года с территории Октябрьского района убрали около 40 торговых точек.

— В каждом случае мы действуем по-разному, многое зависит от конструкции павильона, — говорит заместитель директора организации-подрядчика Александр Гришин. — Демонтировать ларек без фундамента проще всего. Поднимаем краном, переносим на грузовик и вывозим на спецплощадку. Если есть фундамент, приходится задействовать технику большей грузоподъемности, экскаватор, гидромолот.

Марина Кришталь рассказала, что с владельцами незаконных торговых объектов ведут разъяснительную работу, их призывают добровольно ликвидировать принадлежащие им конструкции. Но не все предприниматели осознают, что закон надо соблюдать. На таких бизнесменов составляют акты об административном правонарушении, киоски отправляют на спецплощадку. Потом, чтобы забрать свое имущество, предпринимателю придется возместить убытки, которые понесла районная администрация на демонтаж и хранение.

Еще один ликвидированный на прошлой неделе объект — продуктовый тонар, много лет стоявший около дома №310 на Московском шоссе. На него внимание властей обратили активные горожане.

— Жители близлежащих домов озадачились законностью объекта, — рассказывает управляющий микрорайоном «Приволжский-5» Олег Сарайкин. — Вместе с инициативной группой мы организовали рейды, убедились, что документов на торговый объект нет.

Как выяснилось, за годы существования этого павильона его собственники менялись несколько раз. Изначально он был установлен здесь на законных основаниях, но срок действия договора закончился. Нынешний владелец прекратил торговлю в мае, но не спешил освобождать земельный участок. Поэтому в присутствии жителей и представителей администрации Промышленного района объект вывезла подрядная организация. —

Мы планируем продолжить благоустройство двора, и этот киоск нам мешал, — говорит местная жительница Светлана Колосова. — У нас уже оборудована хорошая детская площадка, есть цветники, нам выделяли саженцы деревьев, сейчас завезли чернозем. Вместо павильона мы хотим установить красивую беседку для отдыха, озеленить территорию.

Как пояснил заместитель главы администрации Промышленного района Олег Петренко, в районе ведутся активные работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Власти стараются учесть все просьбы жителей, в том числе связанные со сносом незаконных объектов. В прошлом году в районе демонтировали 97 павильонов, а только за истекший период 2018-го — уже около сотни.

Не лишены внимания торговые объекты, которые работают на законных основаниях, но находятся в неудовлетворительном состоянии. С собственниками проводят разъяснительные беседы, просят привести ларьки и павильоны в надлежащий вид. В противном случае власти рассматривают вопрос о расторжении действующих договоров.

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации