Глава Самары Елена Лапушкина побывала на «iВолге»

31.07.2018

48

Автор: Кирилл Ляхманов

Глава Самары Елена Лапушкина побывала на «iВолге»
В воскресенье, 29 июля, глава Самары Елена Лапушкина посетила Мастрюковские озера. Она пообщалась с участниками молодежного форума «iВолга-2018» и ознакомилась с их проектами в сфере науки, образования, политики, искусства и медиа.

Мэр побывала на выставке проектов в сфере инноваций и технического творчества, посетила инклюзивный городок и основные площадки «iВолги». После этого глава города пообщалась с участниками форума и ответила на их вопросы. Большая их часть касалась темы местного самоуправления и возможности построить карьеру на муниципальной службе. Елена Лапушкина рассказала, что администрация Самары заинтересована в обновлении и омоложении кадрового состава. Специальные программы действуют на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

— От того, как работает каждый конкретный чиновник, во многом зависит жизнь города в целом и каждого из нас. Понимая это, мы решили усилить работу с кадровым потенциалом и в этом году запустили проект «Самарская траектория роста». В нем три направления: работа с действующим кадровым резервом, создание оперативного резерва на замещение должностей руководителей муниципальных предприятий и «Молодежная лига управленцев». Последнее, пожалуй, самое близкое для участников «iВолги». В лигу входят молодые ребята, которые готовы трудиться на благо города и предлагать реальные идеи для его развития, — рассказала Елена Лапушкина.

Глава города отметила, что два члена «Молодежной лиги управленцев» стали муниципальными служащими и еще два человека из оперативного резерва возглавили муниципальные предприятия. Во время беседы выяснилось, что ребята из «Молодежной лиги» активно проявляют себя и на форуме: они не только выступают в качестве участников, но и занимаются организационной работой.

Во время диалога обсудили и работу властей в период Чемпионата мира по футболу. Участников форума интересовало, как проходила подготовка города к турниру.

— Это была работа 24 часа в сутки. Много идей по организации мероприятий для наших гостей и жителей города приходило уже во время соревнования. Органы власти всех уровней — муниципальные, региональные и федеральные — единой командой работали на результат, чтобы Чемпионат мира в Самаре прошел на высочайшем уровне. И в этом, я считаю, главная заслуга Дмитрия Игоревича Азарова.

Не обошлось без проблемных вопросов. Например, студенты Самарского университета поинтересовались у мэра, можно ли изменить схему трамвайного маршрута №13:

— Мы бы очень хотели, чтобы он не заканчивался в Постниковом овраге, а проезжал дальше — по Ново-Садовой до разворотного кольца рядом с «Апельсином». Это значительно облегчило бы жизнь студентам и преподавателям.

— В ближайшее время обсудим этот вопрос. Если продление маршрута не вызовет технический трудностей, то мы это сделаем, — ответила глава города.

В завершение встречи мэр Самары вручила почетные грамоты некоторым участникам форума. Особо отметила Елена Лапушкина руководителя инклюзивного городка Алексея Транцева: благодаря его стараниям «Росмолодежь» назвала «iВолгу» форумом с наилучшей инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Я впервые побывала на «iВолге» в качестве гостя. До этого я находилась, так сказать, по ту сторону форума, среди организаторов, которые помогали в его подготовке, — сказала Елена Лапушкина. — Общение с вами, такими молодыми и энергичными людьми, вдохновляет, наталкивает на новые мысли. Думаю, со многими из вас мы продолжим взаимодействовать, возьмем в работу ваши проекты.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации