В Самару прибыла первая волжская экспедиция для съемок фильма о Волге

27.07.2018

34

Автор: Анна Турова

Фотограф: Анна Турова

В Самару прибыла первая волжская экспедиция для съемок фильма о Волге

Она пробудет в нашем городе два дня. За это время съемочная группа в составе автора сценария и ведущего Владимира Плешакова, режиссера Антона Подколзина и оператора Максима Лебедева побывает не только на Волге, но и в наиболее памятных местах города.

Как рассказал old.sgrpess.ru автор сценария и ведущий Владимир Плешаков, инициатором создания документального фильма о Волге стал канал OCEAN-TV. При этом первый цикл сразу было решено снимать именно про Волгу, поскольку эта река является самой многоводной в России и крупнейшей в Европе.

— Поскольку канал рассказывает о водной стихии, морях, океанах, рано или поздно должен был появиться цикл о реках, поскольку Россия — страна рек, а русская цивилизация издревна является речной. Люди селились по берегам рек, использовали реки в качестве транспортных артерий, — пояснил Владимир Плешаков.

Первая волжская экспедиция началась в сентябре минувшего года. Работа над проектом началась с ремонта и превращения старого патрульного катера типа «Ярославец» 1956 года, много лет стоящего в затоне, в современное экспедиционное судно. Благодаря помощи волонтеров, судно покрасили, переоборудовали рубку, частично отремонтировали каюты. Сейчас на АКСИДИАНЕ, такое имя получило обновленное судно, есть все необходимое для длительных речных переходов.

Сейчас на видеохостинге YouTube можно посмотреть первые три серии проекта – «Исток», «Озера» и серию «Река зимой». Всего же в цикле про Волгу пока запланировано 18 серий.

— Мы начали снимать Волгу с самого истока, где ее можно перешагнуть. Когда ты видишь огромное море после такого ручейка, хочется это запечатлеть, показать, что Волга бывает разной. Такой же разной, как и люди, живущие на Волге, — сказал режиссер проекта Антон Подколзин.

Как подчеркнул Владимир Плешаков, цикл фильмов является, прежде всего, просветительским, а не научным проектом.

— Это познавательная экспедиция. Ее цель — показать людям красоту России, ее рек и пейзажей. Зачастую люди не сильно интересуются историей тех мест, где они живут. Такой просветительский проект очень нужен. В Самаре мы будем всего два дня и за это время постараемся собрать самое интересное, как, собственно, и в других городах. Мы хотим разжечь в людях любопытство, чтобы после просмотра нашего цикла они заинтересовались историей своего родного края и сами пытались узнавать что-то новое, а может быть, даже отправились в свою экспедицию вслед за нами, — сказал он.

В планах съемочной группы — доехать до Каспийского моря. Последующими перспективными экспедициями, по словам Владимира Плешакова, могут быть экспедиции на Амур, Северную Двину и Дон.

В Самару прибыла первая волжская экспедиция для съемок фильма о Волге

 

Справка «СГ»

«Великие реки России» — это полномасштабная экспедиция, цель которой — создать единый информационный медиапроект о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек России. Итогом путешествия станет цикл документальных фильмов «Великие реки России. Волга».

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации