Волонтер Анастасия Пучкова об Олимпиаде в Сочи

24.07.2018

81

Автор: Алена Семенова

Волонтер Анастасия Пучкова об Олимпиаде в Сочи

Студенчество — то время, когда многие люди решают попробовать себя в качестве волонтеров. Для них это отличная возможность стать свидетелями интересных, иногда даже исторических событий, завести новые знакомства и почувствовать, что делаешь что-то действительно важное. Жительница Самары Анастасия Пучкова начала участвовать в добровольческих проектах будучи студенткой, но и после получения диплома находит время для общественной деятельности. О том, что дает ей эта работа, Настя рассказала «Самарской газете».

Главное — мотивация

— В 2012 году я поступила в Самарский государственный университет путей сообщения, на базе которого работал молодежный «Центр социальных проектов». Там занимались развитием добровольчества. Меня это сразу заинтересовало, — вспоминает Анастасия.

После участия в квест-игре для первокурсников педагоги посоветовали девушке попробовать себя в новой сфере. В первый же год учебы она стала рекрутером по набору волонтеров.

— Кураторам понравилось, как я справилась с квестом. Осенью 2012 года я прошла специальную подготовку и стала отбирать кандидатов для работы на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани. В итоге пообщалась с 800 ребятами. Кто-то подошел, кого-то включили в резерв. Для меня это был грандиозный опыт, который научил меня свободно общаться с разными людьми и принимать правильные решения, — говорит Настя.

Девушка призналась: после того, как провела столько собеседований, она стала лучше понимать окружающих.

— Отбор на Универсиаду проходил по определенным критериям. Среди них — не только знание иностранного языка и стрессоустойчивость, но и мотивация. Для волонтера очень важно понимать, почему он взялся за эту работу, — убеждена Пучкова.

Тренировки на местности

У Насти мотивация была — ей нравился сам процесс — выстраивать эффективное общение с людьми и видеть, какой результат это приносит. Поэтому после Универсиады девушка продолжила участвовать в общественной жизни вуза, занималась организацией праздников и других мероприятий. Больше всего Насте запомнились областные военно-спортивные соревнования, на которых она побывала в роли корреспондента. Ребята от 14 до 20 лет проводили тренировки на местности, учились обращаться с оружием. А девушка отвечала за выпуск «боевого листка», фото- и видеосъемку.

— Мы выезжали в поселок Рощинский и в Сызрань, где «разруливали» организационные моменты. Больше всего мне нравилось фотографировать в полях, когда команды ходили на дальние дистанции — порядка 25 км по пересеченной местности. На этих соревнованиях я проверила свою физическую выносливость, попробовала походную кашу. А по итогам смонтировала
видеоролик, — рассказала Настя.

Её Олимпиада

Но одним из ее самых ярких впечатлений стали XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи. Девушка должна была работать на хоккейном стадионе, но в итоге ее перенаправили в Олимпийский парк.

— Я совсем не жалею о перестановке. Каждый день мы встречали огромный поток гостей — не меньше двухсот тысяч человек. Это колоссальные возможности для того, чтобы проявить свои способности. После такого уже в принципе ничего не боишься, — улыбается Настя.

На третий день Олимпиады девушка стала куратором группы из 80 волонтеров — от 18 и старше. К каждому приходилось искать подход — у многих было собственное мнение насчет своих обязанностей. Зато итогом стараний стало чувство удовлетворения от хорошо выполненной работы.

Также Настя успела побывать помощником руководителя смены на молодежном форуме «iВолга» и возглавить самарскую делегацию на XVI чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

— Работа была привычной. Сначала — рекрутинг, потом — непосредственно организация мероприятий, — улыбается Пучкова. — Но я переживала за 25 волонтеров, которые приехали под моим руководством. Важно было правильно распределить их рабочее время.

Анастасия планировала поработать рекрутером и на Чемпионате мира по футболу, но по состоянию здоровья от этой идеи пришлось отказаться. Зато эстафету подхватила ее младшая сестра Екатерина. В дни мундиаля она дежурила на «последней миле» у стадиона «Самара Арена».

В прошлом году Анастасия окончила университет и, получив диплом, стала сотрудником областного Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд.

— В конечном счете, студенческое увлечение переросло в работу, только в немного измененном виде. Если раньше я занималась организацией досуга людей, пришедших посмотреть соревнования, то теперь моя профессия — организовать комфортные условия для занятий спортом, — пояснила девушка.

Анастасия благодарна Центру социальных проектов за то, что в свое время попала в движение добровольцев. Кстати, со своим мужем она тоже познакомилась на одном из волонтерских мероприятий. Бросать заниматься любимым делом Настя не собирается несмотря на семью и работу. По словам девушки, без подобных проектов жизнь становится скучной.

— Добровольчество — это живые эмоции, новые люди и ценный опыт. К тому же приятно осознавать, что ты делаешь что-то полезное, — считает она.

Справка

Анастасия Пучкова

— Координатор Парада Победы 9 Мая на площади имени Куйбышева в 2014, 2015, 2016, 2017 годах.
— Руководитель делегации Самарской области на X Юбилейном Всероссийском молодежном форуме «Селигер» 2014, на 16-м чемпионате мира по водным видам спорта FINA 2015 в Казани
— Региональный рекрутер 27 Всемирной летней Универсиады в Казани-2013, Клубного чемпионата Европы Дзюдо Золотая Лига 2014 в Самаре, 16-го ЧМ по ВВС в Казани 2015.

— Заместитель руководителя делегации Самарской области 2014, 2015 года на молодежном форуме «iВолга».
— Помощник руководителя смены «Поколение добра» на молодежном форуме «iВолга» в 2016 году.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации