Елена Лапушкина провела личный прием граждан по жилищным проблемам

23.06.2018

33

Автор: Светлана Келасьева

Елена Лапушкина провела личный прием граждан по жилищным проблемам

На этой неделе глава города Елена Лапушкина провела личный прием граждан. Несколько самарцев обратились к мэру с просьбой оказать им содействие в улучшении жилищных условий.

У Ларисы Ерендеевой сложилась нестандартная ситуация. Женщина с 16-летней дочерью проживают в общежитии на улице Куйбышева в 18-метровой комнате с двумя соседками.

Место здесь Ерендеева получила в 1998 году, когда работала на Самарском почтамте — тогда здание принадлежало этой организации. В 2001 году женщина родила дочь, которую прописала на своих квадратных метрах, и встала в очередь на получение жилья по договору соцнайма. Еще через пять лет общежитие было передано в муниципальную собственность. Сейчас Лариса работает администратором в одном из учреждений культуры. В следующем году женщина выходит на пенсию, поэтому оформить ипотеку, которую придется выплачивать много лет, уже не может.

Елена Лапушкина поручила руководителю департамента управления имуществом Андрею Белоклоковудетально проработать способы решения проблемы:

— Нужно рассмотреть все возможные варианты — от поиска помещения в другом общежитии до выделения материальной помощи. Кроме того, необходимо встретиться со всеми проживающими в этой комнате для выработки совместных решений, — отметила мэр.

Олег Илюшов пришел на встречу с другой проблемой — его квартира находится в доме на улице Водников, который является объектом культурного наследия. Полное название памятника архитектуры — «Каменный хлебный амбар с подвалом и аркой ворот на усадьбе Слининых». В здании всего две квартиры, каждая занимает по этажу. Всего здесь проживает шесть человек. Двухэтажка оснащена водоснабжением, канализацией и всеми необходимыми коммуникациями, за исключением централизованного отопления. Теплом дом обеспечивается с помощью газовых печей. Илюшов пояснил, что из-за отсутствия центрального отопления в здании постоянно сыро и холодно. Но провести его на средства Фонда капитального ремонта не представляется возможным: в старинном особняке всего две квартиры, а фонд работает только с домами, в которых насчитывается более трех.

Елена Лапушкина поручила исполняющему обязанности главы администрации Самарского района Сергею Источникову в сотрудничестве с представителями ПТС оказать жителям помощь в расчетах объема и стоимости работ. Также рассмотрят другие возможности отопления помещения. При этом нужно учитывать, что здание является объектом культурного наследия и подлежит государственной охране.

С вопросом о неудовлетворительном состоянии дома №29 по улице Паровозной обратилась жительница Самары Фаина Такач. Здание планируется постепенно привести в порядок в рамках реализации региональной программы по проведению капитального ремонта: в 2019 году тут обновят фасад, в 2021-м — внутридомовые инженерные системы, в 2023-м — кровлю, в 2031-м — фундамент. Однако людей больше всего беспокоит состояние крыши. По их мнению, именно ее необходимо отремонтировать в первую очередь.

Елена Лапушкина рассказала жительнице, что необходимо сделать, чтобы изменить виды работ, запланированных фондом, и обновить кровлю уже в ближайшее время.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации