В Самаре состоялась традиционная «Гонка памяти»

10.01.2017

43

Автор: Сергей Волков

В Самаре состоялась традиционная «Гонка памяти»

Вы провели новогодние каникулы на диване? А вот любители лыж первыми освоили снежные трассы в Сокольих горах и Царевщине.

Уже 46 лет подряд зимний сезон открывается предновогодней «Гонкой памяти» в поселке Управленческий. А потом переход на Царев курган. Здесь в минувшие выходные спринтеры сбегали до огромного креста, установленного на вершине, и обратно. Эта уникальная гонка называется «Рождественской». А в промежутке между двумя главными стартами сезона экстремалы провели на «Чайке» еще и «Ночную гонку».

В «Гонке памяти» победил на главной дистанции чемпион России 2012 года Игорь Усачев. Уже в седьмой раз! Чаще ее выигрывал только двукратный чемпион зимней Универсиады Радик Газиев. Но на этот раз он не добрался до пьедестала.

Конечно же, вспоминали участники недавно ушедшего из жизни руководителя городского департамента физкультуры и спорта, мастера спорта по лыжным гонкам Виктора Ольховского. Это он, будучи президентом областной федерации, привнес в традицию соревнований обязательный вечер-встречу ветеранов. С поминальными свечами и вручением дорогих подарков. В этот раз подарок получила и его мать — знаменитая в свое время лыжница Нина Ольховская.

«Рождественная гонка» на Царевом кургане не менее уникальна. Здесь тоже все необычно. И лыжные трассы, проложенные до гигантского креста на макушке горы. И состав участников, гостей праздника, среди которых можно увидеть звезд российского спорта. Причем не только лыжного. В короткой спринтерской гонке победу праздновали наши лидеры — Денис Зайцев и Ирина Бережная.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации