Успеть к 2018 году: в Самаре реализуются важные инфраструктурные проекты

27.12.2016

62

Автор: Сергей Симонов

Успеть к 2018 году: в Самаре реализуются важные инфраструктурные проекты
Предстоящий чемпионат мира по футболу простимулировал многие процессы, которые в Самаре долгие годы оставались лишь поводом для обсуждения. В планах — строительство ряда транспортных объектов, а также важных городских сооружений, таких, как Дворец спорта.

Ворота города

Здание железнодорожного вокзала является настоящей гордостью Самары уже почти 15 лет. Без малого два года назад у нас появился еще один повод для радости — был открыт новый терминал аэропорта Курумоч, способный обслуживать около 3,5 млн пассажиров в год. Уже очевидно, что этот шаг позволил существенно повысить рейтинг города в глазах гостей и экспертов. Так, опрос, проведенный несколько недель назад одним из крупных федеральных сервисов по поиску билетов, показал, что путешественники высоко оценивают самарский аэропорт: он занял второе место в числе лучших.

Несмотря на успешность проделанной работы, стремиться еще есть к чему. Очевидно, что речные ворота города давно требуют ремонта. В этом году тема впервые сдвинулась с мертвой точки. Состоялись торги на проектирование нового здания речного вокзала, площадь которого должна составлять 12 тысяч кв. м. По планам в новом здании будут зал ожидания со стойками туроператоров, зона повышенной комфортности с wi-fi, территория для досмотра, комната матери и ребенка, камеры хранения, медпункт. Проект должен быть готов в 2017 году. Уже разработаны эскизные решения будущего здания.

Появится в Самаре и новый автовокзал. Его строительство планируется завершить к чемпионату мира. Объект разместится на участке 4 га рядом со стадионом «Самара Арена». Здесь будет не только здание автовокзала, но и посадочные платформы, отстойно-разворотные площадки. В планах — обустройство транспортно-пересадочного узла.

И другие важные объекты

ЧМ-2018 подстегнул не только развитие транспортной инфраструктуры. Уже решенный вопрос — реконструкция Дворца спорта в Самаре. Существующее здание снесут и построят на его месте новое — с симметричным расположением трибун. По проекту спортсмены будут находиться на первом этаже и смогут беспрепятственно выходить на коньках на лед. Зрители смогут войти в зал со второго этажа. На втором этаже Дворца планируется размещение дополнительной ледовой площадки и баскетбольного зала. Здание будет иметь комментаторские пункты, интерактивное табло, пресс-центр. Согласно озвученным планам, завершиться реконструкция должна до
начала мундиаля.

В планах также реконструкция расположенного рядом здания цирка. После обновления его трибуны смогут вмещать 2200 зрителей, появится vip-ложа, обновятся технологическое оборудование, коммуникации. В здании будет обустроено помещение для музея цирка.

Одно из важных направлений работы в рамках подготовки к ЧМ-2018 касается сферы услуг. В частности, гостиничный бизнес готовится к наплыву туристов. В настоящее время в Самаре строятся сразу три крупные гостиницы. В центре города, на улице Красноармейской между Галактионовской и Самарской, возводят отель под корейским брендом Lotte на 191 номер, на площади Сельского хозяйства — «7 авеню» (131 номер), третий возводится на ул. Солнечной.

Крупнейшие ПРОЕКТЫ:

Транспорт

РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ — находится на этапе проектирования.
АВТОВОКЗАЛ — находится на этапе проектирования, будет построен
на средства инвестора около стадиона «Самара Арена».

Туризм

ГОСТИНИЦА ЛОТТЕ — будет достроена в 2017 году.

Культура

ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ — будет достроен и введен в эксплуатацию в 2017 году.
ТЕАТР КУКОЛ — реконструкция будет завершена в 2017 году.
САМАРСКИЙ ЦИРК — планируется провести реконструкцию до 2018 года.

Образование

«ГАГАРИН-ЦЕНТР» — проектирование завершится в 2017 году.
ЦЕНТР ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ — открыт в сентябре 2016 года.

Спорт

ДВОРЕЦ СПОРТА — строительство планируется провести до 2018 года.

Медицина

ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР — построен в 2016 году.
КЛИНИКА «МАТЬ И ДИТЯ» — строительство началось в 2016 году и завершится в 2018-м.
КАРДИОЦЕНТР — ведется строительство.

Комментарий:

Терентий Мещеряков, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «ТРАНСПОРТНАЯ ДИРЕКЦИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ 2018 ГОДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В рамках федеральной программы подготовки к ЧМ-2018 в Самаре предусмотрена реализация четырех мероприятий по совершенствованию транспортной инфраструктуры на общую сумму 25 млрд рублей. Причем одно уже полностью выполнено: открыты новые пассажирский терминал и грузовой комплекс аэропорта. Идет реконструкция автомобильной дороги Волжский — аэропорт Курумоч. Непосредственно в самом городе к футбольному первенству модернизируется Московское шоссе. В общей сложности к началу матчей в регионе обновится без малого 15 км дорог. Причем это будет не перекладка дорожного полотна, а изменение дорожной инфраструктуры — с новыми развязками, тоннелями.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации