В 15-м туре Премьер-лиги «Крылья Советов» победили «Томь» со счетом 3:0

29.11.2016

18

Автор: Сергей Волков

В 15-м туре Премьер-лиги "Крылья Советов" победили "Томь" со счетом 3:0
В снежную карусель «Крылья» одержали вторую победу в сезоне. Да еще какую важную — в принципиальнейшем матче за выживание!

Было даже как-то странно смотреть на сибиряков, которые никак не могли привыкнуть к заснеженному полю. Мы-то наивно предполагали, что крепкий морозец и метели их верный союзник. А оказалось все с точностью до наоборот. Гости выглядели теплолюбивыми южанами, никогда не игравшими в экстремальных условиях.

Был и другой психологический момент. Футболистам «Томи» уже давно не платят зарплату. Они даже хотели бойкотировать матч в Самаре.

И так неважное их настроение усугубил Сергей Корниленко уже в дебюте матча. На десятой минуте он получил мяч спиной в районе 11-метровой отметки, развернулся и точно пробил — 1:0.

А тут еще и повезло. На 27-й минуте голкипер гостей Антон Коченков сбил за пределами своей штрафной нападающего самарцев Кристиана Паскуато, получив фол последней надежды. «Томь» осталась вдесятером. Вместо полузащитника Павла Голышева в игру вступил вратарь Алексей Солосин. Согласитесь, что при таком раскладе хозяева поля приобрели огромное преимущество. После того как их выручила штанга после удара итальянца Паскуато, на которого, говорят, положил глаз московский «Спартак», стало ясно: после перерыва нас ждет продолжение голевого шоу. Тем более что снег не прекращался, и по тропинкам, протоптанным на поле, отчетливо было видно главное направление атак волжан. Снежная графика не хуже телевизионной подсказывала: внимательно следите за Йоаном Молло и тем же Паскуато.

Героем матча стал, несомненно, первый, своим фирменным обводящим ударом с правого фланга запустивший красный (согласно погоде!) мяч в дальний угол ворот «Томи». Затем он оказался на правом фланге и с острого угла точно пробил впритирку со штангой, оформив дубль. А мог вполне сделать и хет-трик. В этом матче Йоан выглядел настоящим снежным королем. Он стал мотором команды, которая наконец-то обрела уверенность в своих силах и впервые в сезоне добилась крупной и убедительной победы, лифтом поднявшей ее со дна турнирной таблицы. Новый наставник «Крыльев» Вадим Скрипченко, накануне отметивший свой день рождения, дежурного галстука в подарок не дождался. Зато три очка оказались
ему гораздо милее. Первая победа под его руководством и 14-е место по итогам первого круга зародили определенный оптимизм.

— Заслуженная победа сегодня, — сказал Скрипченко после матча. — Непростые погодные условия, но они одинаковые для обеих команд. Я просил парней не обращать внимания ни на погоду, ни  на проблемы у соперника, о которых мы знаем из прессы. Мы прониклись духом победителя: играли на победу и заслужили еe.

— «Крылья» растеряли много очков, а они нам очень нужны. Можно сказать, что настраивались на эту встречу, как на последний бой. Мы понимали,что матч с «Томью» для нас очень важен и побеждать просто необходимо, — не скрывал своей радости Молло.

Поздравил команду с победой и глава попечительского совета клуба Дмитрий Шляхтин:

— Сегодня наша команда выходила на матч с «Томью» с запредельным настроем: все понимали, насколько нужна и важна победа. Игроки продемонстрировали высокую самоотдачу, самоотверженность, нацеленность на результат. В итоге «Крылья» одержали важную победу как с точки зрения турнирного положения, так и в плане эмоционального состояния.

Футбольная Самара выдохнула с облегчением. Главное — команда почувствовала вкус успеха. Теперь этот настрой нужно сохранить до матча со «Спартаком», который должен состояться на «Металлурге» в четверг, 1 декабря. Но капризы погоды вполне могут испортить настроение. Дело в том, что после двухдневной оттепели синоптики обещают в четверг крепкий морозец в 15, а то и минус 19 градусов. Какой тут футбол? Вице-президент «Спартака» Наиль Измайлов сообщил, что клуб ведет переговоры о переносе матча из Самары. Однако гендиректор «Крыльев» Валерий Шашков заявил, что клуб готов к проведению матча со «Спартаком» в четверг:

— Мы готовы играть дома. Если и будет перенос, то точно не в Москву. Альтернативный вариант, который рассматривается, — перенос матча на весну. Окончательное решение будет принято по регламенту в день матча.

«Крылья Советов» — «Томь» — 3:0 (1:0)

Голы: Корниленко 9 (1:0). Молло 69 (2:0). Молло 79 (3:0).
«Крылья Советов»: Лория, Таранов, Надсон, Родич (Божин, 81), Ятченко, Цаллагов, Башкиров (Зинков, 87), Молло, Ткачев (Чочиев, 85), Паскуато, Корниленко.
«Томь»: Коченков, Яблонски, Дудиев (Кудряшов, 62), Жиров, Тишкин, Комбаров, Ковальчук, Попов, Баляйкин, Голышев (Солосин, 30), Касьян (Самодин, 78).

27 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 2036 зрителей (вмещает 35 000)

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации