По пути Москвы. В Самаре снесли незаконно возведенный объект

26.11.2016

43

Автор: Сергей Симонов

По пути Москвы. В Самаре снесли незаконно возведенный объект

 Работа городской администрации по борьбе с незаконно построенными объектами вышла на новый уровень. На этой неделе в Кировском районе снесли незаконно построенное двухэтажное здание. Этот случай стал прецедентным для Самары и наглядно продемонстрировал обходящим закон предпринимателям, что закон один для всех.

Большинство против

Двухэтажное здание, не один год располагавшееся во дворе домов No143-149 на улице Победы, было для большинства местных жителей настоящей головной болью. За историю существования в нем что только не располагалось: и кафе-рюмочная, и автомойка, и даже фитнес- клуб. Местных жителей не устраивало такое соседство, и они стали писать обращения во все возможные инстанции.

Горожане жаловались не только на шум от завсегдатаев рюмочной и кафе. На крыше двухэтажного здания находилась вытяжная труба, проходящая от размещенного в помещении мангала для приготовления еды на огне. Из нее продукты горения летели прямо в окна близлежащих домов. Кроме того, здание мешало свободному проходу жильцов и проезду автомобилей, в том числе принадлежащих экстренным службам.

Вне закона
Важно, что здание строилось вопреки установленному законом порядку, без правоустанавливающих документов на земельный участок и разрешения на строительство.

В итоге разбирательство вокруг проблемной двухэтажки дошло до Кировского районного суда, который принял во вни- мание все имеющиеся доводы и обязал владелицу постройки привести земельный участок в первоначальное состояние. Помимо сноса предприниматель должна была осуществить вывоз мусора и восстановить почвенный покров между дома- ми. Однако бизнес-вумен, вложившая в строительство объекта средства, решение суда просто игнорировала. Представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области предупреждали ее о необходимости исполнить законные требования. Но гражданка к ним так и не прислушалась.

Справедливость восторжествовала
На этой неделе борьба закончилась. Недавно на совместном совещании департамента потребительского рынка и услуг и районной администрации состоялось совещание по сносу вышеуказанного здания. В минувшую среду, 23 ноября, силами городской администрации объект был снесен в присутствии приставов и полиции.

По словам руководителя департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Александра Андриянова, в дальнейшем освобожденная от незаконного строения территория будет благоустроена.

— Подчеркну, что поскольку здание было построено незаконно, не платились и налоги. К сожалению, эта ситуация не единственная в Самаре, — говорит Андриянов.

С каждой из них в администрации города намерены разбираться отдельно. Уже намечен ряд мероприятий, которые будут реализованы в этом направлении. Пути у власти два: содействовать легализации бизнеса, а значит, обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет, либо сносить незаконно построенные объекты и приводить территории Самары в надлежащий вид.

В мэрии поясняют, что администрация города оказывает и будет продолжать оказывать поддержку бизнесу, но только легальному. К тем, кто игнорирует установленные законом правила ведения предпринимательской деятельности, будут и в дальнейшем применяться самые жесткие меры.

Справка
В 2016 году в Самаре
— снесено 146 самовольно построенных торговых точек
— демонтировано 85 незаконных рекламных конструкций

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации