Общественники обсудили роль гражданского общества в обеспечении контроля за избирательными процессами

01.09.2016

30

Автор: Анна Турова

На круглом столе говорили о прозрачности избирательного процесса 

На днях в Самаре состоялся круглый стол с участием сопредседателя Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, члена Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Дмитрия Вовчука, уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой, а также представителей юридического и адвокатского сообщества. Обсуждение было посвящено теме предстоящих выборов, обеспечению прозрачности избирательного процесса и роли в этом гражданского общества.

Ситуация непростая, эмоции зашкаливают

Дмитрий Вовчук в целом положительно оценил работу избирательных комиссий. В частности, он отметил, что с точки зрения закона нарушений нет, но есть существенные нравственные и моральные перегибы.

— В Самарской области ситуация непростая, эмоции зашкаливают, но если их отбросить и стоять на позициях законности и порядка, то можно сделать вывод: нарушений нет, — отметил он.

С этим комментарием согласился председатель комитета «За честные выборы», председатель комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными, силовыми органами и ОНК Виктор Полянский, отметив также, что в настоящее время в Самарской области развернута кампания по дискредитации действующего главы региона Николая Меркушкина.

— Сейчас нужна консолидация всего общества, поскольку отдельные политические силы в рамках предвыборной кампании пытаются превратить избирательный процесс в фарс, — заявил он.

Обращение как исследование

Для объединения сил общества в борьбе с нечестными участниками предвыборной гонки члены Общественной палаты Самарской области подготовили обращение к жителям региона. Оно размещено в свободном доступе на официальном сайте организации, где любой желающий сможет оставить свою электронную подпись.

Как разъяснил Виктор Полянский, обращение было размещено с целью разъяснения сложившейся ситуации с позиции объективности и правового подхода.

— По результатам мы сможем оценить уровень общественной реакции на некоторое искусственное нагнетание страстей вокруг предвыборной кампании. Мы против такого подхода и хотим знать, как реагирует на это население — есть ли заранее подготовленные, искусственно созданные жалобы либо же действительно объективные и конструктивные замечания, — отметил Виктор Полянский.

Как рассказал Александр Брод, изучение предвыборной кампании Самарской области только началось, однако уже есть ряд негативных замечаний со стороны общественников, а также искусственно созданный негативный фон посредством СМИ.

— Наша ассоциация заинтересована в том, чтобы выборы на территории Самарской области прошли четко, прозрачно, под очень пристальным контролем общественных структур, институтов гражданского общества. Для того чтобы сделать вывод о том, что происходит в Самарской области, мы запланировали несколько визитов. Это будут встречи с территориальными комиссиями разных городов области, встречи с политическими партиями и, конечно, постоянный диалог с общественниками — подготовка наблюдателей, взаимодействие с прессой. Мы хотим, чтобы был здравый и взвешенный подход к оценке обеспечения чистоты выборов.

«Черный» пиар не пройдет

По итогам круглого стола была подготовлена резолюция с четко обозначенной позицией участников заседания — выборы должны пройти в соответствии с действующим законодательством, а все обращения и жалобы должны быть задокументированы и подтверждены реальными фактами. Кроме того, прибывшими на обсуждение экспертами была поддержана идея создания общественного штаба по наблюдению на выборах.

Комментарий

Александр Брод, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества по правам человека:

— Пока только началось изучение предвыборной кампании Самарской области, но уже понятно, что есть негативный фон в СМИ, есть негативные замечания ряда общественников, в том числе и московских. Наша задача — разобраться и увидеть ситуацию своими глазами, собрать жалобы, обращения, послушать разные стороны, а самое главное — услышать правовую позицию прокуратуры, избирательной комиссии, посмотреть реакцию общественности.

То, что я сегодня услышал, ставит вопрос: почему Самарская область выставляется в таком крайне негативном свете? Для того чтобы сделать вывод о том, что здесь происходит, мы запланировали несколько визитов, в ходе которых встретимся с территориальными комиссиями разных городов области, политическими партиями, прессой. Мы хотим, чтобы был здравый и взвешенный подход к оценке обеспечения чистоты выборов.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации