Состоялось 14-е расширенное заседание городской думы

06.08.2016

42

Автор:

Состоялось 14-е расширенное заседание городской думы
В минувший четверг состоялось расширенное заседание думы Самары. Оно прошло с участием представителей городской администрации и депутатов всех девяти районных советов.
Одна из серьезных тем, вызвавших живой отклик депутатов, стал полугодовой отчет о работе управления МВД России по Самаре. Статистические данные, приведенные в выступлении начальника ведомства Дмитрия Блохина, выводят Самару на лидирующие позиции по ряду параметров. Например, раскрываемость преступлений у нас выше, чем в Волгограде, Саратове, Перми, Нижнем Новгороде, Казани. Однако депутаты обратили внимание полицейских на ряд тревожных фактов. В их числе высокий оборот наркотиков, незаконная торговля алкоголем, несанкционированные рынки. Подводя итог обсуждения, председатель гордумы Галина Андриянова подчеркнула, что включиться в работу по искоренению всех названных бед долж-
ны все без исключения депутаты — только тогда будет достигнут желаемый результат.

Эта же мысль стала ключевой в докладе главы города. Олег Фурсов остановился на важнейших для развития Самары моментах: реформе системы местного самоуправления, введении режима разумной экономии бюджетных средств, развитии
инфраструктурных проектов, изменении внешнего облика областной столицы. Многое из этого — работа на перспективу, связанная с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года, однако многие перемены очевидны уже сейчас. Олег Фурсов призвал всех депутатов максимально активно участвовать во всех процессах, происходящих в городе, чаще встречаться с избирателями, разъяснять политику властей жителям и более настойчиво защищать их интересы.

Был принят ряд поправок в городской бюджет. В том числе в нем были учтены средства, поступившие от меценатов. Эти деньги пойдут на реставрацию фасадов зданий, расположенных в историческом центре Самары. Напомним, что работа по привлечению к этой работе социально ответственного бизнеса началась в прошлом году по инициативе Олега Фурсова.

Также стало известно, что с 10 августа при думе начнет работу телефонная горячая линия.

— Мы ожидаем, что задаваемые вопросы будут касаться самых разных сфер городской жизни. На часть из них специалисты будут готовы дать ответ незамедлительно, — сказала Галина Андриянова. — Те же вопросы, которые потребуют детальной проработки, будут передаваться в соответствующие инстанции. В любом случае обратившийся получит интересующую его информацию.

Звонки от граждан будут приниматься в рабочие дни с 8.30 до 17.30 по телефону 332-22-23.

Дополнительную информационную поддержку окажут членам районных советов. Начиная со следующего вторника еженедельно будет проходить «депутатский час», где в формате личных встреч руководство думы будет общаться с коллегами из районов. Галина Андриянова отметила, что подобные формы работы внедряются впервые за всю историю городской думы.

Добавили на дороги

Наибольшая часть средств, дополнительно учтенных в городском бюджете, выделена областными властями на ремонт самарских дорог. 1,3 млрд рублей позволят начать реконструкцию улицы XXII Партсъезда и строительство автомобильных дорог в микрорайоне «Волгарь».Суммарно на дорожное хозяйство в этом году выделено более 3,5 млрд рублей.

Комментарий:

Олег Фурсов, Глава Самары:

— Предварительные итоги реформы местного самоуправления очевидны. Мы видим, что поток обращений граждан в вышестоящие инстанции стал меньше, значит, вопросы решаются на местах, власть действительно стала ближе к людям. Финансовая самостоятельность районных администраций позволяет оперативно реагировать на запросы населения. Конечно, должно пройти время, чтобы этот механизм заработал в полную силу, и это в большой степени зависит от правильно выстроенных отношений между депутатским корпусом и исполнительной властью.

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации