Самарцы в шаге от того, чтобы сохранить место в элите
Статистики подсчитали: «Крыльям Советов», чтобы железно сохранить место в элитном дивизионе, необходимо набрать 32-33 очка. После гостевой победы над «Тереком» самарцы продлили свою беспроигрышную серию в пять матчей. И, судя по набранному темпу, на достигнутом останавливаться не собираются. Впереди домашняя встреча с «Уфой» (уже завтра на «Металлурге», в 19.00), и главная проблема сезона может быть решена за три тура до финиша.
Вот почему команде Франка Веркаутерена так нужна поддержка болельщиков. Он много раз говорил в течение чемпионата, что едва ли не каждый матч в российском первенстве для него и команды — решающий. Но завтрашний с одним из аутсайдеров как раз и станет таковым. Тем более что клуб уже готовит бумаги на подписание нового контракта с бельгийским специалистом. Он сумел доказать, что даже игра в пять (а с «Тереком» и в шесть) номинальных защитников способна приносить результат. Не бог весть, конечно, какой, но вполне положительный для футбольной Самары.
То, что Веркаутерен обыграл со своими подопечными в Грозном «Терек», дорогого стоит. Гаджиев обыгрывал, Тарханов, теперь вот появился их «сменщик». И это притом что «Крылья» на «Ахмат-Арену» выставили далеко не сильнейший состав. Дело в том, что на предматчевой тренировке в Самаре почувствовал недомогание Георгий Габулов. В Грозный полузащитник «Крыльев» отправился, но в день матча вновь ощутил боль и в заявку не попал. Вместо него Веркаутерен решил выпустить на поле Йеруна Симайса. Еще одно изменение коснулось линии атаки. На позиции Джанни Бруно с первых минут против «Терека» вышел Павел Яковлев. Дмитрий Ятченко, пропустивший матч с «Уралом», вошел в список запасных, а белорусский форвард Сергей Корниленко и вовсе остался в Самаре из-за травмы.

Госпожа фортуна, которая явно симпатизирует волжанам в последних матчах, и на этот раз выручила самарцев. Как не давил в течение всего матча «Терек», гол он получил в свои ворота. Герой матча с «Уралом» Милан Родич сделал навес в штрафную, и Адис Яхович после рикошета от защитника удачно переправил мяч в незащищенный угол ворот. За четыре тура до конца чемпионата наша команда с 30 очками закрепилась все на том же десятом месте.
— Мы знали, что это будет очень сложная игра, — прокомментировал встречу главный тренер «Крыльев». — Но нам нужны очки. Необходимо было забивать и больше атаковать. Неважно, на чьей стороне оказалось преимущество. Важно, кто победил. Мы не смотрели на другие результаты. Все было в наших руках — не без доли везения, конечно.

— Мы играли достаточно компактно, плотно, старались не позволять грозненцам долго контролировать мяч и не оставлять им свободных зон для комбинационной игры, — высказал свое мнение македонский нападающий Адис Яхович. — Наша оборона действовала слаженно, грамотно. В нападении акцент, как обычно, сделали на контратаках. Здорово, что нам удалось реализовать свой момент и удержать преимущество в счете. Может, опять же, в каких-то компонентах нам сопутствовала удача, которой так не хватало раньше. Вообще, в этой игре все вышло так, как мы и планировали: тактически и позиционно. Заметьте: на хорошем поле «Крылья» демонстрируют хороший футбол. На «Ахмат-Арене» играть было в удовольствие — ровное, ухоженное поле позволяет комбинировать, показывать то, что ты умеешь. Другими словами, ничто не мешает тебе демонстрировать свою лучшую игру. Мы очень рады, что увезли из Грозного три очка. Это дорогого стоит.
— Решил, кому посвящаешь этот гол?
— Да, конечно. Своему сыну Лейсу.
— «Крылья» сейчас в числе лидеров команд по количеству выездных побед…
— Примечательный факт. Почему иногда дома не можем показать лучший результат, победить? Чувствуем большую ответственность перед своими болельщиками, понимаем, что ничья или поражение недопустимы, нужно играть только на победу. Наверное, это как-то давит на нас, не позволяет сконцентрироваться. Самарские болельщики уникальны. Они очень любят «Крылья», поддерживают команду и на стадионе, и вне игрового поля. Но как-то так получается, что во время домашних матчей мы на эмоциях бежим вперед, много атакуем, хотим победить и допускаем ошибки. Нужно с этим справиться, и все будет в порядке.