Слово президента

16.04.2016

25

Автор:

Слово президента

Владимир Путин ответил на самые актуальные вопросы россиян

 
14 апреля состоялась традиционная прямая линия Президента РФ Владимира Путина. Вопросы задавали люди, находившиеся вместе с главой государства в телестудии, были включения из разных регионов России, активно использовался Интернет. За время эфира, длившегося почти четыре часа, Владимир Путин ответил на 80 вопросов. Всего же их поступило более трех миллионов. О чем спрашивали россияне главу государства — в нашем материале.
 
О мировой политике
 
— У нас очень добрые отношения с подавляющим большинством стран мира. Я уже не говорю про такие эффективно работающие организации, как Шанхайская организация сотрудничества, которая расширяется за счет великих держав, наши интеграционные объединения, Евразийский экономический союз и так далее. Есть проблемы с некоторыми политическими деятелями, поведение которых мы считаем неадекватным и соответствующим образом на это реагируем. Но мы работаем спокойно, без всяких рывков. И при учете наших интересов, конечно же, будем развивать отношения со всеми партнерами, в том числе и с соседями.
 
О дорогах
Слово президента— Некоторое время назад мы создали региональные дорожные фонды и направляем туда значительное количество ресурсов.

Но в последнее время по состоянию дорог очень много вопросов. И, видимо, не случайно. Я посмотрел, как тратятся дорожные фонды. Эти средства для регионов до сих пор остаются определенным загашником, из которого можно взять средства на другие цели, потому что это не запрещено законом. Нужно окрасить эти средства и сделать так, чтобы средства шли именно на дорожное строительство или на капитальный ремонт, тем более что на капремонт из дорожных фондов сейчас расходуется не больше 10%.
 

Второе, что можно сделать оперативно и дополнительно: в этом году принято решение увеличить акцизы на моторное топливо на два рубля. Половина собранных средств будет направлена министерству финансов, а вторая — в региональные дорожные фонды.
 
О ценах на продукты
 
— В известной степени рост цен на продовольствие — это «рукотворный» результат. Почему? Потому что в качестве ответных мер на санкции Запада мы ввели ограничение на ввоз продуктов питания из-за границы. Мы сознательно пошли на этот шаг, имея в виду, что это создаст условия для развития нашего сельского хозяйства, освободит рынок. Так и получилось. На фоне общего падения ВВП в 3,7% и промышленности в 3,4% сельское хозяйство выросло на 3%. Это существенная составляющая нашей экономики и жизни людей, потому что на селе проживает, напомню, 40 миллионов граждан Российской Федерации.
 
Слово президентаВ дальнейшем эта мера даст, безусловно, позитивный эффект: повысит нашу продовольственную безопасность, улучшит условия для жизни на селе. Постепенно по мере насыщения рынка отечественным продовольствием будут снижаться и цены. Во всяком случае, они будут стабилизироваться, сейчас мы это как раз и наблюдаем.
 
О коммунальных платежах
 
— В Советском Союзе была совсем другая жизнь. Да, была стабильность в вопросе оплаты услуг ЖКХ. Но уже тогда сфера систематически страшным образом недофинансировалась. То есть держали низкий тариф, а государство нужных денег не вкладывало. Постепенно это привело к разрушению жилищного фонда.
 
Что касается дополнительных услуг (состояние подъездов и так далее) — по действующему закону этот вопрос не регулируется государством. Граждане на общем собрании должны сами определять, какой перечень услуг они хотят получить и сколько они готовы за это заплатить. Если граждане этого не сделали, тогда это должен и может сделать муниципалитет.
 
Говоря о капитальном ремонте, я знаю, что многих людей эта тема злит, и по праву. Но нам следует исходить из реального состояния финансов. По всей стране свыше двух миллиардов квадратных метров жилья нуждается в ремонте. Почти половине этой жилплощади ремонт нужен немедленно. А в год ремонтируется всего 50 — 70 миллионов. Если так продолжится и дальше, количество аварийного жилья будет расти в геометрической прогрессии. Вопрос в том, что в прошлом году было собрано 97 миллиардов рублей, а контракты заключены только на 25 миллиардов. Остальная сумма где-то зависла. Значит, не были готовы к этому. Нужно аккуратно исправлять ситуацию.
 
Об экологии и Волге
 
— Проблемы с Волгой и другими водными путями есть, и они требуют особого внимания со стороны региональных и федеральных властей. Надо чистить русла рек, внимательно относиться к гидросооружениям — в этой сфере есть вопросы, которые не решаются уже годами, если не десятилетиями. И, конечно, отдельно нужно заниматься чистотой воды в дельте Волги, где водятся осетры, много уникальной фауны. Дельта Волги — 290 километров, это сравнимо с Миссисипи. Это отдельный мир, и, конечно, он требует отдельного повышенного внимания.
 
На прямой линии прозвучал и вопрос от жителя Самарской области. Его задал владелец завода медицинских препаратов Виталий Олейников, находившийся в одной студии с президентом 

— Просим вас уравнять отечественных производителей в правах с иностранными партнерами, — сказал он. — А во-вторых, мне кажется, что на лекарства низкого ценового сегмента надо отменить ограничение цен, чтобы стимулировать их производство.
 
— Если резко поднять цены, лекарства уже не будут дешевыми. Нужно найти сбалансированное решение, — ответил Владимир Путин. — В течение полутора-двух месяцев правительство примет решение о возможных путях для исправления ситуации.

Некоторые предприятия, вы правы, действительно работают на грани рентабельности. Одна из мер их поддержки — реализуемая программа развития национальной фармацевтической промышленности.
 

В продолжение этого разговора было озвучено cмc-сообщение от зрителей: какими лекарствами лечат президента, импортными или отечественными?
 
— Я стараюсь до этого не доводить, занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни. Стараюсь своевременно делать прививки. Но если доходит до простуды, то что дают, то и принимаю, — рассказал глава государства. — А там наверняка есть и отечественные, и импортные препараты, но они самые простые. Я думаю, что как раз из дешевого сегмента.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации