Путь созидания

05.03.2016

Автор:

Николай Меркушкин обсудил с молодежным активом развитие региона

В среду губернатор Николай Меркушкин провел встречу с молодежным активом Самарской области. Во время беседы глава региона и молодые люди обсудили социально-экономическое развитие губернии и будущее региона.

Участники беседы оценили динамику развития Самарской области в этом году. Молодые люди с ходу обозначили ключевые позитивные перемены, произошедшие в регионе — появление новых спортивных объектов, получение Самарской областью права проводить матчи чемпионата мира по футболу, реформирование местной власти, консолидацию общества, поддержку села и агропромышленного комплекса.

Николай Меркушкин подтвердил, что всем этим вопросам облправительство оказывало пристальное внимание. Он добавил, что именно поэтому в губернии появилось такое количество спортивных объектов -11 ледовых дворцов, 12 стадионов с искусственным покрытием, 257 мини-площадок с искусственной травой.

Акцент делается и на поддержке крупных предприятий региона. Николай Меркушкин, к примеру, напомнил, что РКЦ «Прогресс» получил внушительный контракт объемом в $670 млн на доставку иностранных грузов на орбиту.
В губернии по-прежнему делают ставку на образование. Впервые за долгие годы в областном центре будут строиться новые школы — в Южном городе, Волгаре и Крутых Ключах.

Большие надежды возлагаются на Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, который в рамках программы повышения конкурентоспособности получил очередной транш в полмиллиарда рублей. Николай Меркушкин убежден, что мощный вуз мирового уровня будет развивать и внедрять передовые технологии, готовить лучших специалистов.

Вышеперечисленные возможности воплотятся в жизнь, если все будут двигаться в едином направлении, действовать слаженно. В этой связи глава региона призвал ребят не поддаваться на провокации — на регулярные нападки на Самарскую область в федеральной прессе и блогах, которые призваны отвлечь внимание на несуществующие проблемы, заставить власть плясать под чужую дудку. В сентябре у жителей области будет возможность принять участие в формировании власти. Николай Меркушкин попросил молодых людей ответственно отнестись к этому вопросу. Отклик от молодежи есть — активисты готовы сформировать молодежный штаб, популяризирующий выборы.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.