«Хотим здесь остаться!»

26.11.2015

22

Автор: Ева Нестерова

«Хотим здесь остаться!»

В Самаре дошкольникам от 3 до 7 лет дорога в детсады открыта

Еще несколько лет назад проблема нехватки мест в детских садах была в Самаре довольно острой. Родители на встречах с муниципальной властью постоянно жаловались, не могли выйти на работу, дело доходило практически до митингов. Но благодаря правильно выбранным приоритетам, поддержке областного правительства и вниманию, которое проявляет к теме лично губернатор Николай Меркушкин, в Самаре за последние годы открыли около 18 тысяч мест в детсадах. Самара вплотную приблизилась к исполнению Указа Президента РФ о ликвидации очередности в дошкольные учреждения для ребят в возрасте от трех до семи лет. В ряде городских детсадов даже есть свободные места, на которые воспитанников приходится чуть ли не переманивать. Но некоторые территории еще требуют усиления в этом плане.
Единственный в поселке
 
Во вторник в поселке Радиоцентр Кировского района произошло радостное событие для родителей и малышей — после капитального ремонта открыли детский сад на ул. Дальней, 5, единственный в поселке. Он стал вторым корпусом дошкольного учреждения №244, расположеного на 18-м км Московского шоссе. В открытии детсада участвовали первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов, заместитель министра образования и науки области Светлана Бакулина, руководитель департамента образования Лилия Галузина, глава администрации Кировского района
Игорь Рудаков. Они осмотрели помещения, где будут находиться воспитанники, и служебные помещения. В одной из групп ребята делали аппликации и, не скрывая радости, кричали: «Мы хотим здесь остаться!»
 
«Хотим здесь остаться!»Здание, построенное в 1953 году, двенадцать лет было заброшено, стояло без окон и дверей: государственное учреждение, в чьем ведомстве находился детский сад, расформировали. И бывшие воспитанники, местные жители, проходя мимо, с грустью вспоминали свое детство, проведенное в саду. В 2014 году здание передали в муниципальную собственность, и практически сразу здесь начались работы: утеплили фасад, поменяли кровлю, обновили коммуникации, отремонтировали помещения.

Их оформили в ярких цветах, оснастили всем необходимым — от посуды и мебели до игрушек. Также благоустроили прилегающую территорию, построили спортивную площадку, беседки, установили игровое оборудование. Все это обошлось в 50 млн рублей. Детский сад в пос. Радиоцентр рассчитан на шесть групп — 150 ребят.
 

— Мы ждали, когда подойдет наша очередь в сад в районе ипподрома. Пришлось бы туда ездить, что неудобно. Потом узнали: открывается этот садик, рядом с домом, и перешли сюда. Нам здесь нравится. Все такое новое, чудесное, красивое. Будем с удовольствием сюда ходить! — рассказала Таисия Асташева, бабушка трехлетнего Степана.
 
Рядом со стадионом
 
По словам заведующей детским садом №244 Антонины Шестаковой, уникальность учреждения в том, что оно расположено рядом со строящимся стадионом, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Поэтому решили сделать упор в воспитании детей именно на спортивную составляющую. Для этого созданы все условия и на работу приняли профессионального инструктора по физической культуре. Не исключено, что из ребят вырастут настоящие чемпионы. Антонина Шестакова добавила: в новом корпусе сада есть свободные места, принимают детей не только с трех до четырех лет, но и 2013 года рождения.
 

«Хотим здесь остаться!»

— Для нас открытие детских садов стало привычным делом. До конца года проблема очередности для возрастной группы от трех до семи лет будет практически полностью решена, — отметил Виктор Кудряшов.
  
Второй корпус детского сада №244 — это пятое крупное дошкольное учреждение, которое открыли в Самаре в этом году. Еще на нескольких объектах завершается ремонт.

Например, два детсада — в Куйбышевском и Красноглинском районах — планируют открыть в декабре.

«Хотим здесь остаться!»За последние пять лет в Самаре открыто почти 18 тысяч новых мест для дошколят.
 

С начала 2015 года открыты:
— второй корпус МДОУ №279 на 120 мест на ул. Горной, 2;
— второй корпус МДОУ №386 на 120 мест на ул. Енисейской, 10а;
— МДОУ №225 на 100 мест на ул. Агибалова, 13;
— дошкольные группы в МБОУ ДПО (ПК) «Центр развития образования г.о. Самара» на 52 места в пос. Управленческий на ул. Симферопольской, 22;
— 4 семейные воспитательные группы на 18 человек;
— 1288 дополнительных мест в функционирующих детских садах.
Кроме того, за счет средств городского бюджета создано 339 мест в рамках реализации проекта «Билдинг-сад».

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации