Шум станет дорогим удовольствием

26.11.2015

21

Автор:

Губернская Дума поддержала поправки об ужесточении правил тишины

 
Большинство жителей многоквартирных домов хоть раз, но были недовольны громкостью звуков, которые доносятся из соседних квартир. Некоторые граждане сталкиваются с такой ситуацией постоянно, и вежливые разговоры не всегда помогают решить проблему.



На страницах «Самарской газеты» мы неоднократно поднимали вопрос «закона о тишине». Эта тема всегда вызывала обсуждение и отклик наших читателей. Во вторник депутаты губернской Думы приняли в первом чтении поправки к проекту областного Закона «О внесении изменений в статью 2.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», которые ужесточают ответственность за нарушение тишины в ночное время.
 
«Время тишины» в Самарской области установлено с 22 до 8 часов (с 1 июня по 31 августа — с 23 до 8 часов). Раньше нарушителю закона грозили предупреждение или штраф от 500 до 1500 рублей, должностным лицам — штраф от 2 до 4 тыс. рублей, юридическим лицам — штраф от 4 до 8 тыс. рублей. За повторное нарушение -наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц — от 8 до 16 тыс. рублей. Теперь штраф (предупреждать больше не будут) для гражданина составит от 500 рублей до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 до 8 тыс. рублей, для юридических — от 5 до 15 тыс. рублей. За повторное  правонарушение  граж-
данин заплатит от 1 до 5 тыс. рублей, должностное лицо — от 5 до 15 тыс. рублей, юридическое -от 10 до 20 тыс. рублей.
 
Авторы законопроекта отмечают, что причиной разработки поправок стало стабильно высокое число нарушений. Например, за семь месяцев 2015 года в Самаре было рассмотрено 321 административное дело, вынесено 136 предупреждений, наложено 148 штрафов на общую суму 138,9 тыс. рублей. За повторное нарушение тишины рассмотрено шесть протоколов и наложено шесть штрафов на общую сумму 9 тыс. рублей.
 
Закон обеспечивает тишину и покой жителей губернии, находящихся не только в многоквартирных и частных домах. То же самое касается помещений больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, различных интернатов и номеров гостиниц, а также комнат общежитий, расположенных в границах населенного пункта. По ночам, во избежание конфликта с законом, запрещается громко включать телевизор, радиоприемник, магнитофон, играть на музыкальных инструментах, свистеть, распевать песни. Не рекомендуется также увлекаться спорами, выяснять отношения, заниматься ремонтом, запускать петарды и т.д.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации