Надежность и конкурентоспособность

14.11.2015

6

Автор:

Надежность и конкурентоспособность

Президент обозначил приоритеты космической деятельности РФ до 2025 года

Президент РФ Владимир Путин провел совещание о приоритетах космической деятельности Российской Федерации до 2025 года.

По словам главы государства, в текущем году завершается действие десятилетней космической программы. В связи с этим необходимо поддержать сформированные заделы, обеспечить дальнейшее развитие космической отрасли, освоение новых направлений космонавтики.

— При этом нужно исходить из реальных возможностей государства, определить проекты, которые требуют первоочередного финансирования, и те программы, которые можно отнести на более отдаленную перспективу, — заявил президент. — В этой связи хотел бы обратить внимание на следующие приоритеты. Прежде всего нужно укрепить российскую группировку космических аппаратов, ориентировать ее на решение практических задач. Важные направления — это космическая связь и дистанционное зондирование Земли. Работа спутников и сведения, получаемые с орбиты, широко используются в экономике, социальной сфере, в науке, в различных отраслях производства, на транспорте, имеют в целом хороший коммерческий потенциал. Нужно наращивать наши возможности в этой сфере, запускать в серию новые поколения приборов и комплексов, выводимых на орбиту, чтобы они по ряду ключевых параметров превосходили лучшие мировые образцы.

По мнению Владимира Путина, необходимо также продолжать фундаментальные исследования в космосе.

Надежность и конкурентоспособность— И уже сегодня нужно понимать, какие направления научных изысканий будут охвачены в будущих космических программах, внесут свой вклад в научный и технический прогресс, — отметил глава государства. — Большая исследовательская работа ведется сегодня в российском сегменте Международной космической станции. Ее дальнейшее развитие, оснащение современной техникой также должно быть в числе приоритетов федеральной космической программы.

Президент считает, что особое внимание в рамках Федеральной космической программы на 2016 — 2025 годы нужно уделить укреплению позиций России на рынке ракетных пусков как в области пилотируемой космонавтики, так и для вывода грузов на орбиту, прежде всего коммерческого характера.

— Россия является мировым лидером по количеству пусков ракет-носителей. Но необходимо думать и о долгосрочной перспективе. Российские ракеты должны быть надежны и конкурентоспособны, отвечать всем требованиям со стороны ведущих заказчиков как внутри страны, так и за рубежом. В этой связи необходимо понимать, какие классы ракет будут востребованы в будущем, на чем предстоит сконцентрировать наши ресурсы, — подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации