В режиме строгой экономии

19.09.2015

Автор: Ирина Исаева

Нецелевое использование средств муниципальными предприятиями уменьшилось

На этой неделе под председательством главы администрации Самары Олега Фурсова состоялось заседании городской комиссии по противодействию коррупции.
 
— Наша задача — не констатация коррупционных фактов, а принятие конкретных мер по борьбе с ними, -подчеркнул глава администрации.
 
— Работа органов местного самоуправления должна быть максимально чистой, прозрачной, особенно в тех сферах, которые наиболее подвержены коррупционным проявлениям.
 
Результаты уже есть. Департамент финансов подвел итоги проверки работы городских муниципальных предприятий и учреждений на предмет правильности оформления платежных документов, а также неэффективного использования бюджетных средств. Как показала ревизия, количество нарушений, допущенных бюджетными учреждениями города, в 2015 году уменьшилось на 18 процентов.
 
В непростых экономических условиях город живет и работает в режиме строгой экономии. Это значит, что меры борьбы с коррупцией должны быть более жесткими — об этом говорится и в Послании губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Необходимо постоянное сотрудничество с представителями силовых структур, проводить обучающие семинары для руководителей департаментов, бухгалтеров бюджетных учреждений. Особое внимание, по мнению главы администрации, нужно уделить сфере закупок, а также эффективности использования муниципального имущества.
 
— Было несколько случаев, например при закупке дорожной техники, когда после моего личного вмешательства на 20 миллионов упала цена, а в результате торгов — еще на 19, — констатировал Олег Фурсов. — Нужно очень рачительно относиться к бюджетным средствам. Тщательнее просматривайте сметы, ищите возможности для экономии, корректируйте расчеты.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.