Даже Халк не помог

01.09.2015

22

Автор: Сергей Семенов

Даже Халк не помог

«КС» обыграли действующего чемпиона страны

 
Футбольная Самара пребывает в состоянии эйфории. Да еще какой! В минувшую субботу на берегах Невы свершилась сенсация, взбудоражившая всю премьер-лигу. Самарские «Крылья Советов» нанесли звонкую пощечину команде Лиги чемпионов, забив три мяча и пропустив лишь один, да и тот — автогол. Питерские болельщики бурлят в Интернете, вовсю расхваливая команду бельгийского самарца Франка Веркаутерена, подобравшего ключи к обороне своего коллеги Андре Виллаш-Боаша. А вот именитый португалец так и не смог найти противоядие против «волжской защепки» из пяти защитников и трех опорных полузащитников. Мы-то в Самаре уже давно привыкли к этой старой-новой схеме, а вот для великого Боаша это стало неприятным сюрпризом. Не помогли даже экс-самарцы, выступающие за «Зенит» — Александр Анюков и Артур Юсупов. «Зенит» проиграл, и проиграл по делу.
 
Волжане такого успеха не знали долгие 11 лет, когда впервые в своей российской истории стали бронзовыми призерами чемпионата страны. Последний раз на стадионе «Петровский» наша команда побеждала 16 мая 2004года. Тогда волжане одолели «Зенит» со счетом 2:1.
 
Все началось с того, что уже в дебюте матча Георгий Габулов, заменивший в этом матче Алана Чочиева, дальним ударом из-за штрафной открыл счет. Голкипер питерцев Юрий Лодыгин был бессилен: мяч угодил под перекладину.

Даже Халк не помогАссистировал Габулову французский новичок «Крыльев» — 26-летний полузащитник Йоан Молло. Да, тот самый, из «Сент-Этьена», взятый в аренду на год с правом выкупа. Молло выступал за «Сент-Этьен» с июля 2014 года. В прошлом сезоне он провел 23 матча в чемпионате Франции, в которых забил четыре мяча. Именно Молло стал героем матча и произвел наибольшее впечатление на заполненные трибуны «Петровского». Но это случится после перерыва.

Еще до ухода в раздевалку произошло два важных эпизода: сначала наставник «Зенита» получил красную карточку «за разговоры» с линейным арбитром и сел на трибуну. Его, кстати, ждет отлучение от команды на шесть игр. А под занавес первого тайма бразилец Халк со штрафного проверил крепость перекладины ворот волжан. «Волжская защепка» оказалась крепка, как сталь. Да и госпожа удача явно благоволила в этот ненастный день гостям. Иначе как объяснить тот факт, что «Зенит», судя по статистике, владел мячом 70%, а забивали исключительно самарцы. Автогол Жозе Надсона в начале второго тайма получился курьезным. Олег Шатов пробил по воротам с острого угла, но мяч предательски срикошетил в ворота от ноги нашего высоченного бразильца.
 

Семь минут понадобилось самарцам, чтобы вновь вырваться вперед. Тут в роли отменного распасовщика вновь выступил креативный Молло. Сначала с одного фланга, а через несколько минут с другого он выдал безупречные по точности передачи набегавшему Сергею Корниленко. Экс-зенитовец не стушевался и сделал дубль, заставив вспомнить болельщикам Питера тот трагический момент, когда был отдан в аренду «Крыльям Советов».
 
Интрига матча достигла своего апогея на 60-й минуте, когда главный забивала питерцев в ворота «Крыльев» бразилец Халк (шесть голов в четырех матчах против «Крыльев Советов») неудачно исполнил пенальти. Вратарь Евгений Конюхов в этом поистине историческом матче выручил команду, угадав направление удара.

Даже Халк не помогЭто был переломный момент. После не забитого одиннадцатиметрового всем стало очевидно, что «Крылья» не дрогнут в оставшемся время.

Так и произошло. Самарцы увезли с берегов Невы не просто три очка, а неожиданно повысили свой рейтинг, доказав, что вполне способны сотворить при случае футбольную сказку.
 

— Когда ехали в Питер, я знал, что будет сложно, но мы верили в себя, — сказал после матча Франк Веркаутерен. — Сказал игрокам, чтобы они играли в удовольствие. Отчасти нам повезло с пенальти. Что хорошо в футболе — не всегда выигрывают самый большой бюджет и самые великие игроки. Мы очень долго боролись за Молло, знали, чем он может помочь нашей команде. Всегда ожидаешь от нового игрока, чтобы он принес дополнительные качества, и Молло сделал это.
ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации