Берегите и себя, и водителей

18.07.2015

Автор: Стас Кириллов

В губернии пройдут мероприятия по безопасности пешеходов

 
Сегодня по всей области сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия, направленные на предупреждение происшествий с участием пешеходов.
 
Экипажи ДПС будут нацелены на работу в местах расположения пешеходных переходов. Здесь будут выявлять нарушения
правил как со стороны водителей, так и пешеходов.
 
Региональная Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми. Водителям стоит помнить, что пешеходы такие же полноправные участники движения, как и они. А немоторизованные граждане порой забывают свои обязанности и преувеличивают свои права.
 
Вот несколько известных правил поведения пешеходов, которыми, к сожалению, многие пренебрегают:
 
— переходить проезжую часть в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить;
— вступать на пешеходный переход нужно лишь тогда, когда появляется уверенность в безопасности данного действия;
— не скапливаться на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара.
 
Водителям для достижения мастерства безопасного вождения необходимо научиться предвидеть развитие дорожно-транспортной ситуации, меняющейся ежесекундно. Заранее вычисляйте «опасных» пешеходов. К ним, например, относятся задумчивые, «ушедшие в себя», не слышащие и не видящие ничего вокруг. Сюда же можно отнести престарелых и инвалидов.

Группа риска на дороге — дети! Даже идя за руку со взрослым, ребенок может внезапно вырваться и выбежать на проезжую часть. Пьяный на дороге — не меньшая опасность.
 

Общее правило вежливости на дороге требует: будьте всегда внимательны, не превышайте скорость, всегда уступайте пешеходам.
 
Все эти правила должны диктоваться хорошим воспитанием и чувством уважения к другим.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.