Павленко готовит сюрприз

17.02.2015

36

Автор: Сергей Семенов

Павленко готовит сюрприз

24 февраля в Самаре стартует чемпионат России

Через неделю в спорткомплексе «Грация» соберутся сильнейшие мастера малой ракетки, чтобы разыграть звание чемпионов России в одиночных, смешанных и парных разрядах. Сборную Самарской области к главным стартам года готовит известный специалист — заслуженный тренер России Виктор Павленко. Под его руководством команда ЦСК ВВС пять (!) раз подряд становилась сильнейшей в клубном чемпионате страны. Это было на переломе веков. Затем наступило затишье — настольный теннис оказался практически без средств. С появлением на посту президента областной федерации настольного тенниса первого заместителя главы города Виктора Кудряшова многое стало меняться в лучшую сторону. В Самаре наконец-то вспомнили о былых победных традициях. Настольный теннис в областной столице получил второе дыхание и стал стремительно возрождаться.

— Смена поколений принесла новые имена, — рассказывает Павленко. — Самара всегда славилась своими талантливыми теннисистами. И вот теперь нам не стыдно пригласить на берега Волги сильнейших мастеров, чтобы провести главный турнир года. Статистами быть не собираемся. В последний раз тогда еще Куйбышев становился местом проведения чемпионата СССР в 1971 году. Помните документальный фильм «Этот маленький мяч»? Он рассказывает о тех памятных событиях, когда наш легендарный теннисист Виктор Попов попал в шестерку сильнейших мастеров малой ракетки страны. Конкуренция тогда была куда выше, чем сегодня! В конце 90-х мои подопечные пять раз становились сильнейшей клубной командой России. И вот спустя годы самарский теннис вновь вернулся в элиту. — На кого будете делать ставку?

— В первую очередь на женскую команду. Раньше яркие победы добывали мужчины, теперь вектор подготовки сменился. У нас появился крепкий сбалансированный женский состав, который будет биться за призовую тройку на предстоящем командном турнире. В состав вошли Екатерина Чернявская, Светлана Мохначева, Валерия Щербатых, Лилия Колючева и Мария Тайлакова. Они готовы преподнести Самаре приятный сюрприз. В составе мужской команды выступят Артем Зимарин, Егор Овчинников, Иван Ненашев, Артем Семин. Командные соревнования начнутся 24 февраля и завершатся на следующий день. 25 февраля в 17.00 состоится торжественное открытие чемпионата страны. Вход для болельщиков будет бесплатным.

— Кого из отечественных звезд увидим в Самаре?

Павленко готовит сюрприз— Соберется весь теннисный бомонд, в том числе и заслуженные ветераны в качестве почетных гостей. А главными фаворитами будут мои воспитанники из бывшей команды ЦСК ВВС — Денис Гаврилов, Кирилл Скачков, Александр Шибаев, Анна Тихомирова. Сегодня они выступают за другие регионы. Но это же наша история самарского спорта! Причем лучшая ее страница.

— Чего не хватает, чтобы вернуть их в Самару?

— Такого современного специализированного Дворца спорта, какие есть в Казани, Москве, Питере и Оренбурге. Мыкаться по подвалам, как это делаем мы, -это уже, извините, каменный век. Убежден, что проведение чемпионата страны в Самаре станет мощным толчком к возрождению нашего вида спорта. Мы очень этого хотим.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации