?>
В Самаре, как и во всей стране, дорожают продукты
Идешь в супермаркет или на рынок и с каждым разом на одну и ту же сумму можешь купить все меньше и меньше продуктов. Цены быстро растут, причем на продукты первой необходимости. Такие скачки бьют даже по семьям со средним доходом. А каково пенсионерам, многодетным, просто бедным людям… Ведь чем выше цены на товары, тем меньше они доступны, да и покупательская способность населения падает.
Отсечь посредников
Вчера на оперативном совещании в мэрии руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников доложил: на продовольственном рынке Самары нет нехватки товаров, ситуация стабильная. Однако цены действительно существенно выросли.
По данным мониторинга департамента (проводится по методике министерства экономического развития), с начала 2014 года средние цены на социально значимые продукты повысились на 12,6%. И только с 29 декабря по 22 января — на 10%. Продолжают дорожать овощи: картофель, морковь, капуста, репчатый лук.
Как отметил Вадим Кирпичников, Самара остается одним из лидеров по стоимости продуктов среди центральных городов Приволжского федерального округа. Высокий уровень цен наблюдается на овощи, хлеб, сахар, подсолнечное масло, яйцо, гречневую крупу, муку.

В ближайшие дни специальная межведомственная комиссия обсудит, как стабилизировать ситуацию с ценами. В нее входят представители областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, крупных товаропроизводителей, агропромышленных холдингов, руководители сетевых магазинов и др. Такую встречу инициировал департамент потребительского рынка и услуг. Предполагается, что на заседании будут разработаны инициативы по продвижению местных товаров, в том числе как направить такие продукты напрямую в торговые сети, минуя посредников. Запланирована встреча и с производителями хлебобулочных изделий.
Не ждать решений свыше
Глава администрации Самары Олег Фурсов ранее поручил проанализировать, чем вызвано значительное повышение цен.
Вадим Кирпичников сообщил: департамент не ведет такие исследования — это не его полномочия. Этим вопросом занимается министерство экономического развития. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг добавил: по мнению предпринимателей, на стоимость продуктов, в частности, повлиял запрет на ввоз в Россию ряда продуктов, которые составляли значительную часть потребительского рынка. К тому же местные производители повышают цену, опасаясь возможного возникновения дефицита.
Однако Олег Фурсов назвал эти причины надуманными и поручил Вадиму Кирпичникову провести глубокий анализ ситуации и сформулировать конкретные предложения, как повлиять на происходящее. По мнению мэра, необходимо исключить возможность ценового сговора и по необходимости подключать Федеральную антимонопольную службу. Кроме того, нужно обеспечить горожан доступной продукцией местных товаропроизводителей.
— У нас 12% людей живут ниже уровня бедности, если исходить из прожиточного минимума. Такой рост цен бьет в первую очередь по ним, — сказал мэр. — Мы не можем с этим мириться. Мы должны ждать, что скажут вышестоящие инстанции, нужно самим разбираться и прорабатывать собственные пути решения.
По мнению Олега Фурсова, обсуждать ситуацию нужно было еще накануне новогодних праздников или сразу после них.
Глава администрации Самары поручил рассмотреть возможность проведения сельскохозяйственных ярмарок у промышленных предприятий после завершения рабочих дней. Востребованные продукты от местных производителей, невысокие цены, удобные места продажи — это хорошая поддержка для людей. Перед Новым годом такие ярмарки работали в Самаре. Жители покупали на них продукты к праздникам, отмечая их своевременность. Стоимость товаров здесь была значительно ниже, чем в магазинах: сегодня о свинине по 180 рублей за килограмм мы можем только мечтательно вздыхать.
Общероссийская тенденция
Отслеживает цены на продукты и прокуратура Самарской области. По ее информации, с августа 2014 года в крупнейших торговых сетях губернии большинство продуктов резко подорожало. Например, пшеничная мука — на 29,16%, сахар-песок — на 41%, твердый сыр — на 53%, мороженая рыба — на 67%, яйца — на 76%, говядина — на 78%, гречка — на 276%, капуста — на 353%,
сладкий перец и вовсе на 654%. В небольших магазинах, на рынках, в ларьках динамика роста цен такая же.
Между тем прокуратура отмечает: ценовая политика на потребительском рынке нашей области носит общероссийскую тенденцию — стоимость на продукты увеличивается во всех субъектах РФ.
По сообщениям прокуратуры, цены на свинину и мясо птицы начали расти весной 2014 года. Этому способствовал запрет ввоза свинины в нашу страну из Европы, которая составляла около 60% российского импорта. Также ограничили поставку говядины из Австралии. Из-за увеличения стоимости говядины и свинины у мясоперерабатывающих предприятий повысился спрос на мясо птицы, что спровоцировало производителей повысить отпускные цены на него.
Основной причиной роста цен на молоко стало увеличение закупочных цен на сырое и сухое цельное молоко. Причина взлета стоимости сахара — рост оптовых цен в России в конце сентября прошлого года. В свою очередь, на них повлияло удорожание горюче-смазочных материалов, автоперевозок и запчастей, также ослабление курса рубля относительно мировых валют.
Значительная часть расходов при выращивании сахарной свеклы и производстве сахара привязана к импорту — семена, средства химзащиты, кредитование, оборудование и др.
Олег Фурсов инициировал внеплановые проверки по поводу жалоб горожан на рост цен и низкое качество продуктов в одной из федеральных сетей.