Наглецы на путях

04.12.2014

14

Автор:

Наглецы на путях

Хамство и выезд на рельсы обойдется водителям дорого

 
Обычная картина: на путях перед трамваем в нарушение всех правил появляется автомобиль (или несколько). Один обнаглевший водила тормозит передвижение сотен пассажиров в вагонах общественного транспорта. Пример — улица Полевая. Ни одно ведомство на протяжении многих лет не может изменить здесь ситуацию к лучшему! Здесь царил и царит водитель-хам.
В числе других основных причин остановки трамваев — аварии авто на рельсах, выезд и последующее за этим застревание машин на путях. И если в последнем случае все может разрешиться более-менее быстро — на помощь бестолковому водителю придут пассажиры общественного транспорта и дружно оттащат авто (что случается в областной столице довольно часто), — то в случае с аварией все обстоит гораздо хуже. У пассажиров два выхода из сложившейся ситуации: либо ждать, когда проезд будет открыт, теряя при этом драгоценное время, либо пересаживаться на другой транспорт и тратить при этом дополнительные деньги. А если еще авария произошла в час пик, то можете представить, какая давка будет при посадке в автобус и в каком состоянии все отправятся в путь.
 
Случаев таких — великое множество. На днях в районе остановки «Самарская площадь» из-за автомобильной аварии образовалась пробка из нескольких трамвайных составов, следовавших в сторону улицы Полевой. По крайней мере 200 пассажирам пришлось вынужденно пересаживаться на другой вид транспорта. Пенсионер Александр Петров был одним из немногих, кто решил, что дождется возобновления движения.
 
Наглецы на путях— Я довольно часто езжу на трамвае и порой попадаю в такие не очень приятные истории. Из-за заторов планы рушатся, не успеваю приехать вовремя туда, куда планировал. Подчас на другой транспорт не сядешь. В этот раз я решил, что буду ждать в трамвае. Здесь хотя бы тепло. Сижу, жду уже более получаса, но насколько это все растянется — не знаю, — говорит он.
 
По словам водителя трамвая №20, из-за аварий в первую очередь страдают пассажиры с детьми, престарелые граждане:
— Для них целая история пересесть на другой транспорт. Кроме того, во время простоя предприятие не зарабатывает, а значит, и я, и кондукторы вместе с ним тоже.
 
В случае, о котором я упомянула, автоледи на Toyota Corolla в условиях первого легкого снегопада не справилась с управлением, из-за чего спровоцировала столкновение с шестью машинами, три из которых были припаркованы. Движение трамваев было парализовано.
 
С таких автолюбителей спрашивают строго. Средний размер компенсации трамвайно-троллейбусному управлению за простой транспорта составляет — от восьми до десяти тысяч рублей.
 
Правда, опаздывающим от этого не легче…

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации