Управление городом: новый формат

25.11.2014

Автор: Ева Нестерова

Избран председатель Думы — глава г.о. Самара, на очереди утверждение главы администрации города

 
На днях вступили в силу изменения в Устав г.о. Самара, которые приняла городская Дума 17 ноября. Согласно новому документу председатель Думы г.о. Самара, он же — глава г.о. Самара, получает полномочия в части законотворческой и представительной власти. И вчера на пленарном заседании Думы депутаты избрали его из своего состава. Единогласно народные избранники проголосовали за Александра Фетисова, чью кандидатуру предложило региональное отделение партии «Единая Россия». Это событие назвали историческим, первым шагом в формировании власти другого формата.
 
В пленарном заседании Думы приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, председатель губернской Думы Виктор Сазонов, прокурор Самары Андрей Шевцов.
 
В ближайшем будущем народным избранникам предстоит определиться с кандидатурой главы администрации г.о. Самара, который и займется административно-хозяйственной работой. 
 
Напутствия губернатора
 
Вступая в должность, Александр Фетисов принес торжественную присягу. В ней он поклялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения города, соблюдать Конституцию РФ, федеральные и областные законы, Устав Самары и другие муниципальные правовые акты.
 
Николай Меркушкин поздравил Александра Фетисова с избранием и подчеркнул, что перед председателем Думы — главой города и депутатским корпусом стоит важная задача — сформировать эффективную исполнительную муниципальную власть.
— Важно, чтобы исполнительная власть была сильной, — сказал губернатор. — Мы все понимаем: успеха можно добиться только благодаря эффективной, слаженной работе всех ветвей власти.
 
Также Николай Меркушкин обратил внимание: именно администрация будет вести хозяйственную деятельность, работать с финансами, а глава города — исполнять представительские функции.
 
— Большая нагрузка по-прежнему будет лежать на исполнительных органах власти. Депутатский корпус в свою очередь должен делать все, чтобы помочь администрации, создать соответствующие условия для ее работы. Тогда власть сможет реализовать задачи, которые избиратели ставят перед депутатами, — отметил глава региона.
 
Первый заместитель председателя Думы г.о. Самара Николай Митрянин поздравил Александра Фетисова от всего депутатского корпуса. 
 
— Вы первый глава Самары, избранный городской Думой из своего состава, — отметил он. — Вам удалось выстроить конструктивное взаимодействие с правительством области, губернской Думой, администрацией города, с представителями гражданского общества.

Благодаря продуктивному диалогу властей всех уровней Самара получает серьезные средства из вышестоящих бюджетов, которые позволяют нам ремонтировать дороги, благоустраивать общественные места, открывать новые объекты социальной сферы, развивать спортивную и культурную составляющие жизни города. Уверен, ваши профессионализм, компетентность, огромное трудолюбие, высокая ответственность в полной мере проявятся на новом посту и в дальнейшем будут способствовать эффективному социально-экономическому развитию Самары и повышению уровня жизни населения.

 
Впереди — важные задачи
 
В ответном слове Александр Фетисов поблагодарил губернатора и коллег-депутатов за поддержку. 
 
— Совместно с главой администрации, который будет выбран, с коллективом исполнительной власти нам предстоит решать важные задачи. Это и наведение порядка в сфере ЖКХ, где накопилось множество проблем, и продолжение благоустройства, и взаимодействие с инвесторами, предпринимателями по созданию рабочих мест, расширению налоговой базы как области, так и города, — сказал он. 
 
Александра Фетисова поздравили Александр Карпушкин (до вчерашнего дня он исполнял обязанности главы Самары) и Виктор Сазонов. 
 
— Четыре года мы работаем с городской Думой в тесном взаимодействии и все принципиальные вопросы развития города решаем вместе, — заявил Александр Карпушкин. — Александр Борисович, безусловно, готов к такому уровню ответственности, так как хорошо знает специфику работы, проблемные темы, которым нужно уделить особое внимание. Уверен, его работа в новом качестве будет продуктивной и заметной всем жителям областной столицы.
 
А Александр Хинштейн  подарил Александру Фетисову символический подарок: метлу, с помощью которой глава города будет наводить порядок в Самаре и очищать ряды от неэффективно работающих чиновников.
 
Утвердили состав комиссии
 
На заседании утвердили состав конкурсной комиссии, которая по результатам индивидуальных собеседований будет отбирать кандидатов на должность главы администрации.
 
Комиссию возглавит Николай Меркушкин. По рекомендации региональных властей в нее также войдут вице-губернатор Дмитрий Овчинников, председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов, председатель комитета по образованию и науке губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников, председатель Союза молодежи региона Регина Воробьева, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, почетный гражданин Самарской области Алексей Родионов, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер и председатель Союза народов Самарской области Ростислав Хугаев.
 
От городской Думы в комиссию вошли Александр Фетисов, его заместитель Вячеслав Дормидонтов, почетный гражданин Самары, председатель правления ассоциации делового сотрудничества «Электрощит» Юрий Егоров, почетный гражданин Самары Владимир Золотарев, руководитель аппарата городской Думы Тамара Камынина, первый заместитель председателя Думы г.о. Самара Николай Митрянин, член Общественной палаты Самарской области Виктор Полянский, председатель Ассоциации владельцев жилья региона Вера Романюк, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Николай Скобеев и почетный гражданин Самары, заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО ГК «Вид» Константин Ушамирский.
 
Заявки на участие в конкурсе принимают с 26 ноября до 10 декабря. Планируется, что конкурс будет проведен 18 декабря.
 
Но пока конкурс не состоялся, администрация не может оставаться без руководителя. Александр Фетисов предложил назначить исполняющим обязанности главы администрации Александра Карпушкина. Народные избранники поддержали его кандидатуру. Контракт с ним будет заключен сегодня.
 
Еще одно важное решение, которое приняли вчера в Думе, — утвердили бюджет Самары на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, документ сохраняет социальную направленность, учитывает пожелания депутатов, в том числе субсидии на капремонт жилья, инженерной инфраструктуры, средства на благоустройство районов.

КОММЕНАТАРИЙ:

Александр Фетисов,
председатель Думы г.о. Самара — глава г.о. Самара:
 
• То, что сегодня произошло, — это рабочее решение, город и жители не должны почувствовать каких-то отрицательных перемен. Ближайшая задача, которую я для себя вижу, — организованное, под руководством губернатора, проведение конкурса на замещение должности главы администрации. Для нас важно провести конкурс четко, продуманно, чтобы главой администрации стал человек компетентный, эффективный, любящий наш город, чтобы достичь целей, которые поставлены перед изменением системы муниципального управления: повышение эффективности городской власти, дальнейшее укрепление взаимоотношений с областной властью и главное — благо для самарцев. 

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.