Контроль и еще раз контроль

18.10.2014

17

Автор: Ева Скатина

Контроль и еще раз контроль

Администрация Самары, правоохранители, педагоги и врачи ставят заслон курительным смесям

Ситуация в областном центре с распространением новых видов синтетических наркотиков, меры профилактики для спасения жизни и здоровья детей  и подростков — эти и другие вопросы были рассмотрены на внеочередном заседании городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы Самары Владимира Алешина.   
 
Наркополицейские информируют
 
Поводом для экстренной встречи  представителей надзорных и правоохранительных органов, городских профильных  департаментов, педагогов и медиков послужили тревожные вести, поступающие из  разных уголков страны, об отправлениях со смертельным исходом молодых людей психоактивными веществами.  В Самаре  таких случаев отравления не зафиксировано, но поставить заслон распространению  спайсов-убийц необходимо заранее.  Поэтому городской антинаркотической комиссии важно было проанализировать, насколько эффективно ведется профилактическая работа среди молодежи, прежде всего в общеобразовательных учреждениях,  и определить план совместных действий по пресечению распространения синтетических наркотиков. Многие задачи уже реализуются в рамках муниципальной городской программы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и реабилитации наркозависимой части населения городского округа Самара на 2014-2016 годы. В Самаре используется целый комплекс мер, чтобы предупредить волну отравлений наркотической химией. Ситуация с распространением новых видов синтетических наркотиков, как в целом по стране, в Самаре поставлена на особый контроль.
 
Заместитель начальника УФСКН России по Самарской области — заместитель председателя антинаркотической комиссии  городского округа Самара Николай Беседин рассказал о результатах мониторинга распространения  психоактивных веществ, находящихся в незаконном обороте, на территории региона и Самары.  Мониторинг показывает, что  наркозависимые переходят с классических наркотиков на спайсы, растет популярность  курительных смесей среди молодежи. В 2014 году  в Самаре было изъято 65 кг наркотиков, из них 20 кг —  это «синтетика». Зарегистрировано шесть новых видов зелья.
 
По словам Николая Беседина, управление наркоконтроля в настоящее время реализует большой комплекс мероприятий по противодействию спайсам и прочим запрещенным веществам. Помимо проводимых наркополицейскими оперативных мероприятий по пресечению поставок наркотиков в регион и их дальнейшего сбыта, проходят приемы граждан как в самом ведомстве, так и в общественных приемных, налажен межведомственный обмен информацией — территориальными правоохранительными органами, образовательными и  медицинскими учреждениями, предприятиями, осуществляющими охрану в школах, местах досуга молодежи и торговых центрах.  Проходят антинаркотические рейды и операции. В результате такой работы было возбуждено 61 уголовное дело по фактам сбыта новых видов синтетических наркотиков, из незаконного оборота изъято 18,3 кг таких веществ.   Вместе с  тем отмечались сложности в борьбе с распространением синтетических веществ: химический состав смесей постоянно меняется, ежегодно появляется до 50 новых видов.  Николай Беседин вышел с предложением организовать встречи с представителями ТОСов для активизации работы в жилых микрорайонах и  проверке мест отдыха молодежи. В случае выявления случаев употребления неизвестных синтетических наркотиков отправлять пробы на экспертизу, чтобы доказать, что вещество влияет на организм и является аналогом наркотического средства. Это даст основание привлечь к уголовной ответственности лиц, распространяющих такие вещества, а употреблявших отправить на своевременное лечение в наркодиспансер. Пока в регионе нет собственной исследовательской лаборатории, но губернатор Самарской области Николай Меркушкин уже дал  поручение приобрести специальное оборудование.
 
Статистику по наркозависимым несовершеннолетним привел начальник городского ОПНОН ОУР УМВД России по г. Самаре Дмитрий Некрасов.  На учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоят 18 ребят, восемь из  них — за употребление курительных смесей.

 Из 94 преступлений по фактам сбыта и хранения синтетических наркотиков, выявленных с начала года в Самаре,  большее количество  зафиксировано в Кировском, Промышленном и Куйбышевском районах. Кроме того, полицейские ведут работу и по выявлению сайтов, где можно приобрести сами наркотические средства или их реагенты.  С начала года закрыто три таких интернет-магазина.   
 

О совместной работе в рамках проекта «Территория без наркотиков» и об усилении контроля за Интернетом и соцсетями, которые активно стали использовать сбытчики наркотического дурмана, говорил помощник прокурора города Самары Кирилл Щербаков.

Административным законодательством предусмотрено  привлечение к административной ответственности лиц, распространяющих курительные смеси, даже при отсутствии информации об их изготовителе, в виде штрафа до 40 тысяч рублей.  Кроме того, с учетом  сложившейся ситуации в городе план межведомственного взаимодействия в рамках локального пилотного проекта, второй этап которого стартовал в Самаре в сентябре этого года,  возможно, будет скорректирован совместно с городским департаментом по вопросам общественной безопасности и контроля.  Вместе с тем ожидаются масштабные проверки мест отдыха молодежи, адреса возможных продаж курительных смесей — магазинов и рынков.  

 
В самарских школах случаев отравлений не зафиксировано
 
О ситуации в самарских школах рассказала руководитель городского департамента образования Лилия Галузина. Учительская общественность взволнована последними событиями. Еще в начале октября городской департамент образования направил обращение во все образовательные учреждения с просьбой директорам взять под личный контроль профилактическую работу не только со школьниками, но и с родителями. Обеспечить адресный подход к семьям группы риска.
 
Работа по противодействию распространения наркотических веществ ведется в образовательных учреждениях давно. Каждое учреждение имеет план работы по нескольким направлениям — это формирование навыков здорового образа жизни в процессе обучения и воспитания, вовлечение ребят в занятия спортом, различные творческие и социально значимые мероприятия,  информирование  о причинах и последствиях употребления наркотиков, выявление и наблюдение детей группы риска, включение в работу родителей и обучение педагогов. Дежурные учителя ежедневно проводят внешние осмотры учеников на выявление признаков наркотического отравления. В каждой школе вывешены  информационные стенды с «телефонами доверия» и «горячих линий».  Необходимо отметить, что одним из условий приемки школ к новому учебному году является наличие такого информационного стенда. Такая работа была бы неполной без взаимодействия с правоохранительными органами и врачами, в частности, Самарским центром медицинской профилактики.  
 
Лилия Галузина подчеркнула, что благодаря тому, что в городе появились новые спортивные и игровые площадки, благоустроены дворовые территории , в парках и скверах появились тренажерные зоны, усилена работа и тренеров-общественников во дворах,  и стало больше мест в городе, где молодые ребята могут с пользой провести свободное время.  Это тоже формирует культуру здорового образа жизни. Сейчас учителя заинтересованы в поиске новых форм профилактической работы.  Участники внеочередного заседания городской антинаркотической комиссии сошлись во мнении о необходимости проведения в общеобразовательных учреждениях трехступенчатого цикла профилактических семинаров с педагогами, родителями и школьниками при участии экспертов УФСКН РФ по Самарской области, медиков и психологов.  Социальные ролики, позитивные примеры и реальные кадры последствия употребления наркотиков — по мнению специалистов, эти элементы  пропаганды здорового образа жизни  только в комплексе дают действенный результат.  Первый такой семинар уже в ближайшее время пройдет с приглашением руководителей школ.
 
Исключить психическую зависимость
 
 Заместитель главного врача Самарского областного наркологического диспансера Кристина Вольская сообщила, что  Самарская область больше не лидирует  по числу наркозависимых, положительная динамика наметилась благодаря титанической работе всех ведомств по сверке лиц, состоящих на наркоучете. Что касается выявления потребителей синтетических наркотиков, то у этого вида неспецифическая симптоматика, что осложняет врачам работу.  Однако благодаря федеральной программе по комплексной реабилитации и социализации лиц, употребляющих наркотические вещества, Самарская область  получит три исследовательских аппарата — для Самары, Сызрани, Тольятти. 
 
По результатам обсуждения членами городской антинаркотической комиссии было принято решение совместно с органами наркоконтроля  и полиции провести рейды по  местам отдыха молодежи, усилить контроль за выявлением и ликвидацией  рекламы новых видов синтетических наркотиков на улицах, так называемой  «стеновой» рекламе на фасадах, а также  в социальных сетях, организовать встречи с представителями территориальных общественных самоуправлений с целью получения оперативной  информации с мест. Городскому департаменту семьи, опеки и попечительства   было рекомендовано разработать комплекс мер по работе с трудными подростками и представить его на очередном заседании комиссии. 

О фактах распространения наркотических веществ, а также адреса сомнительных квартир сообщайте по телефону горячей антинаркотической линии администрации Самары: 337-36-26


В круглосуточном режиме работает «телефон доверия» УФСКН РФ 
по Самарской области: 335-66-88 


«Телефоны доверия» прокуратуры г. Самары: 270-86-63, 270-86-92

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации