Уверенная победа

16.09.2014

37

Автор: Ева Нестерова

Уверенная победа

Губернатором Самарской области избран Николай Меркушкин

 
Возможность выбирать губернатора у жителей нашего региона появилась впервые за последние 14 лет. Во всех городах и районах области были подготовлены избирательные участки, обеспечивалась охрана общественного порядка. Для маломобильных граждан, инвалидов и ветеранов проводилось голосование на дому.



Итог выборов — 91,35% голосов (1 млн 362 тыс. 676 человек) отданы за Николая Меркушкина. Это самый высокий результат среди регионов России.
 
…14 сентября на всех избирательных участках было многолюдно и празднично. Например, в школе №132 Ленинского района избирателей встречали концертом. За бюллетенями даже выстраивались небольшие очереди. Молодежь, пожилые люди, семейные пары с детьми. Среди них — Светлана Кидярова.
 
— Мой муж ответственный человек, и мы вместе пришли голосовать с надеждой, что Россия будет самой лучшей страной, — рассказала она.
 
Уверенная победаНа этом участке выбирал губернатора и глава Самары Дмитрий Азаров.
 
— Замечательное настроение жителей ощущается по всему городу, — отметил мэр. — И сегодня здесь, на избирательном участке, мы также позаботились о том, чтобы праздничная атмосфера присутствовала. Сегодня важнейшее политическое событие в жизни нашего региона. Я уверен, что большинство самар-цев исполнят свой гражданский долг, придут на избирательные участки, отдадут свой голос за того или иного кандидата, и Самарская область будет двигаться вперед еще большими темпами. 

Проявили организованность


Председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов проголосовал на участке №3203, который находится в здании Поволжской государственной социально-гуманитарной академии на улице Максима Горького. Он отметил хорошую организацию выборов и доброжелательную обстановку.
 
Уверенная победа— Люди приходят на голосование с позитивной энергетикой, -заявил Александр Фетисов. — Они осознают, что необходимо быть политически активными и ответственными за будущее области. Если сравнивать активность наших жителей с другими регионами, то мы более организованные, и это радует. Голосование проходит в непростой международной и экономической обстановке, поэтому нам надо быть очень разумными, ответственными и активными. И я вижу, что наши люди это демонстрируют. Кампания кандидатов была очень содержательной. За ней стояли не только слова и обещания, но реально выполненные дела. Многое, о чем говорилось, уже находится в стадии реализации. Для нас важно, чтобы этот курс был продолжен.
 
Отдать свой голос на выборах пришло много молодых людей.
 
— От нашего выбора зависит дальнейшая жизнь области, — отметила избирательница Марина Кузьмина. — В последние годы наш город очень преобразился. Эти изменения стали происходить после того, как поменялось руководство, пришли новый мэр и губернатор. Сегодня голосуют все мои друзья и знакомые, потому что мы все чувствуем важность этого дня.
 
Уверенная победаПуть к процветанию



Около 12.00 свой бюллетень в избирательную урну опустил и Николай Меркушкин. Он особо отметил, что ко дню голосования была проделана огромная работа.
 
— За время предвыборной кампании власть и население стали лучше понимать друг друга. Для власти важно услышать мнение людей, а люди должны знать позицию власти. За три месяца нам удалось это сделать, и это главный итог предвыборной кампании, -заявил глава региона.
 
Спустя десять часов, когда избирательные участки уже были закрыты, Николай Меркушкин дал первые комментарии по итогам дня. Приятно удивил кандидата показатель явки на избирательные участки. Николай Меркушкин сообщил, что прогнозы были ниже на 10%.
 
Прокомментировал он и явку избирателей (по состоянию на полночь в воскресенье) конкретно по Самаре (50,79%) и Тольятти (46,05%).
 
— Все показатели относительны. В малых городах и поселениях достучаться до людей значительно проще. Но если сравнивать активность избирателей Самары и Тольятти с другими крупными городами России, явка совсем не низкая. В Новосибирске, например, она составила только 17%, — отметил Николай Меркушкин.
 
Мнение сторон
 
По итогам голосования кандидат в губернаторы от КПРФ Михаил Матвеев заявил, что признает победу Николая Меркушкина на выборах.
 
— Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича, да и раньше не сомневался, — подчеркнул он.
 
В свою очередь другой кандидат — глава реготделения партии «Справедливая Россия» Михаил Маряхин — поделился мнением о причинах высокой явки.
 
— Это стало возможным благодаря работе Николая Меркушкина: встречам с жителями каждого города и районного центра. Он
— человек, который умеет слушать и слышать людей. У меня нет никаких сомнений в том, что такая явка — понятная и честная, — заявил он.
КОММЕНТАРИЙ:


Николай Меркушкин,
РУКОВОДИТЕЛЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
— Выборы в регионе прошли абсолютно чисто. И было принципиально важно провести их в соответствии со всеми требованиями закона. Каких-то грубых нарушений, по моей информации, не было.
Я шел на выборы не для того, чтобы делать революцию. Думаю, развитие все же должно быть эволюционным. Но структура областного правительства однозначно изменится: она будет лучше приспособлена под выполнение конкретных задач, стоящих перед регионом. При этом будет уделено внимание профпригодности местных властей, выводы о которой были сделаны во время предвыборных встреч с жителями, а также по итогам явки людей на голосование. Некоторые кадровые решения могут быть приняты и в отношении кабинета министров. Есть министры, которые думают, что задачи, которые я ставлю, — из разряда фантастики. С ними нам предстоит серьезный разговор. Если в итоге они не смогут работать в команде и принять эти требования, с ними придется расстаться. Относительно явки могу признаться, что на такой результат еще месяц назад я не рассчитывал. Прогноз был ниже примерно на 10%. В тех условиях, в которых мы находимся сейчас, это значительные цифры.
Считаю, что высокую явку в ряде сельских районов области обеспечили работа местных властей и встречи с жителями.
Я хочу поблагодарить людей за то, что они откликнулись на высказанные мною просьбы и пожелания и не остались безразличны к проведенной нами за последние 2,5 года работе. Мы можем гордиться результатами, которые сегодня имеем. Я считаю, что в Самарской области живут люди, которые отлично разбираются в процессах, происходящих в регионе, в стране в целом. И мне приятно то, что они с такой готовностью откликнулись на проводимую нами работу.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации