«Самарское слово» в творчестве писателей

29.05.2014

23

Автор:

«Самарское слово» в творчестве писателей

В областном центре прошел литературоведческий конкурс

В минувший вторник состоялось подведение итогов литературоведческого конкурса «Самарское слово». Для участия в нем школьникам и студентам было необходимо написать доклад о творчестве самарских или российских писателей, чья деятельность была связана с нашим городом. Учредителями конкурса являются Дума г.о. Самара, городской департамент образования и Самарская областная писательская организация.

Участники больше полугода готовили свои доклады. Их работу высоко оценил председатель правления областной писательской организации, председатель жюри конкурса Александр Громов.

— Ребятам приходилось трудиться над темами самостоятельно, — отметил он, — потому что многие вопросы, которые они рассматривали, мало изучены. Все участники показали, что умеют самостоятельно работать со сложными темами.

Некоторые доклады носили не просто литературоведческий характер, но и были обращены к современным проблемам. Ученица школы №38 Алена Авдонина написала работу о творчестве Артема Веселого и связала ее с событиями на Украине.

— Люди забывают историю, — говорит она. — Нам нужно учиться на прошлых ошибках. Все творчество Артема Веселого связанно с гражданской войной. У меня живут родственники на Украине, и эта проблема меня очень волнует.

Некоторые доклады были посвящены известным писателям, работавшим и жившим в Самаре. Ученица школы №37 Екатерина Купрюшина изучила в своей работе творчество Максима Горького времен его жизни в Самаре.

— В Самаре хорошо знают, что здесь жил и работал Горький, — говорит она. — Но что именно он создал за этот период, известно немногим. Горький — один из моих любимых писателей, и исследовать его творчество, связанное с нашим городом, было очень интересно.

Победители конкурса определялись в нескольких номинациях. Первое место в категории «Новые имена» заняла ученица школы №99 Ирина Копина. В категории «Легенды самарской литературы (проза)» победила библиотекарь МБУК городского округа Самара Ольга Арсланова. В «Легендах самарской литературы (поэзия)» победила ученица «Дневного пансиона-84» Елена Поликарпова. В категории «Экскурсия по литературной Самаре» первое место заняла ученица школы №58 Полина Уварова.

Все участники были награждены дипломами конкурса и памятными призами. Работы лауреатов и участников, отобранные жюри, будут опубликованы в специальном сборнике конкурса.

— Главная задача конкурсов — приобщение подрастающего поколения к литературному процессу, а также привлечение внимания молодежи к творчеству писателей, чья литературная деятельность связана с Самарским краем, — подчеркнул первый заместитель председателя городской Думы Николай Митрянин.

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации