День театра с грандиозными планами. Самарские коллективы рассказали о своих достижениях

27.03.2024

2016

Автор:

День театра с грандиозными планами. Самарские коллективы рассказали о своих достижениях

27 марта отмечается Всемирный день театра. Руководители самарских муниципальных коллективов поделились с читателями «СГ» своими планами и достижениями за последнее время.

«Самарская площадь»

Основатель и художественный руководитель Евгений Дробышев:

— В этом сезоне наш спектакль «Шут Балакирев» на фестивале «Волга театральная» принес актеру Роману Лексину победу как молодому артисту, а Наталье Носовой — за лучшую женскую роль второго плана.

У нас вышли премьеры — «Театр» по роману Сомерсета Моэма и «Фанатки» по пьесе Родиона Белецкого. Два совершенно разных спектакля. «Театр» — классика мировой литературы. Спектакль мы выпустили к юбилею Натальи Носовой.

«Фанатки» — легкая комедия, которая как послевкусие оставляет возможность поразмыслить. В ней также привлекает момент ностальгии, «модные» сегодня 90-е годы. Роль матери исполнила одна из ведущих наших актрис — Елена Остапенко. Она также в этом сезоне отметила юбилей.

До конца года планируем выпустить спектакль «Три сестры». Таким образом к трилогии по Островскому у нас прибавится чеховская трилогия. 

Кроме того, Александр Кладько, который делал у нас спектакль «Чужая жена и муж под кроватью», в начале следующего сезона будет ставить «Старомодную комедию» Арбузова. 

Исполнительный директор и актриса Наталья Носова:

— Работаем над спектаклем-вербатимом. Мы интервьюировали ветеранов СВО, сейчас Евгений Борисович на основе этих материалов создает текст. У нас уже есть спектакль по письмам фронтовиков Великой Отечественной войны — «Нас не нужно жалеть». Хотим сделать некую связь времен.

В октябре «Самарская площадь» едет на всероссийский фестиваль «Русская комедия» в Ростов-на-Дону со спектаклем «Богатые невесты». В ноябре выступим на большой сцене Дома актера им. Яблочкиной в Москве.

А еще у нас впереди два крупных юбилея: ведущего артиста Олега Сергеева и Евгения Дробышева.

День театра с грандиозными планами. Самарские коллективы рассказали о своих достижениях

«Камерная сцена»

Основатель и директор Софья Рубина:

— В нынешнем, 30-м сезоне мы выпустили две премьеры. В сентябре — «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Вампилова, в январе — «День рождения Золушки». 

Приняли участие в трех фестивалях — «Волга театральная» (Самара), «Школьная классика» (Москва), «Виват, театр!» (Тамбов). Актер Олег Бабанов получил дипломы за роль Мармеладова в спектакле «Эпилог» и в Самаре, и в Тамбове. Ольга Арнаутова — диплом за роль Сони Мармеладовой в Тамбове.

Московский фестиваль «Школьная классика» — не конкурсный, но организаторы ежегодно составляют рейтинг зрительских симпатий, и, как сообщили, наш спектакль «Капитанская дочка» собрал наибольшее число голосов.

18 мая мы планируем премьеру спектакля «Метель» по одноименной повести Пушкина. Конечно, это будет фантазия на тему. Нам хочется немного поозорничать. Ведь в каждой строчке повести — ироническая улыбка Пушкина. Смеясь, он расстается с романтизмом.

23-29 сентября совместно с департаментом культуры и молодежной политики и Союзом театральных деятелей мы проведем V Всероссийский фестиваль «Русская классика. Страницы прозы». Приедут труппы со всей России и Самарской области.

День театра с грандиозными планами. Самарские коллективы рассказали о своих достижениях

Театр для детей и молодежи «Мастерская»

Основатель и художественный руководитель Ирина Сидоренко:

— Шестой театральный сезон у нас начался ярко и продуктивно. Состоялась премьера спектакля «Моя большая земля» в постановке Кристины Маяк. 

Принимали участие в различных фестивалях. Так, на форуме «Театральное Прихоперье» в Балашове постановка «Прощание в июне» получила награду за лучшую режиссерскую работу (Ирина Сидоренко). На Всероссийском молодежном фестивале «Худсовет» Андрей Галкин и Руслан Салихов получили награды за лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана в спектакле «Географ». На «Волге театральной» наш «Вий» удостоен премий за актерский ансамбль и работу хореографа.

2024 год театр начал премьерой «Муму» в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Евгения Зимина. Сейчас идет работа над спектаклем «Третья месть Робера Путифара». Премьера состоится 3 апреля.

12 апреля на сцене Саратовского областного театра оперетты в рамках фестиваля «ZА ЖИЗНЬ» «Мастерская» покажет спектакль «Молодая гвардия».

В рамках всероссийского плана «Росконцерта» в сентябре состоятся наши гастроли в новых регионах России.

Готовим «Маленькие трагедии» к юбилею Пушкина. 

В декабре планируется торжественное открытие здания театра и показ премьерного спектакля «Человек из Ламанчи» (мюзикл по мотивам романа Сервантеса «Дон Кихот»).

Самарский художественный театр («Витражи»)

Основатель и ведущая актриса Алла Набокова:

— 2024 год начался для нас очень продуктивно. В феврале театр был на гастролях в Луганске, а затем в Москве. 

В апреле в рамках проекта «Большие гастроли» едем в Новосибирск. А в июне принимаем у себя новосибирский театр «На левом берегу».

Насыщенным начало года получилось и в плане постановок. Уже в конце января отыграли премьеру по пьесе Александра Вампилова «Дом окнами в поле» — работа молодого режиссера Артура Бадаляна, выпускника Анатолия Праудина. 

В настоящее время идут репетиции с московским режиссером Гульнарой Галавинской. В рамках программы «Культура малой Родины. Театры детям» к юбилею Пушкина выпускаем спектакль «Метель». 

В июне готовимся показать спектакль для детей «Тимур и его команда» по повести Аркадия Гайдара в постановке художественного руководителя театра Олега Скивко.

День театра с грандиозными планами. Самарские коллективы рассказали о своих достижениях

Театр кукол «Лукоморье»

Основатель и художественный руководитель Лев Митрофанов:

— В конце прошлого года мы выпустили две премьеры. Режиссер Виктор Михайлов вместе с художником Анной Букаловой поставили спектакль «Ура, Людвигу» по сказке Яна Экхольма «Тутта Карлссон, Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».

Вслед за ним выпустили премьеру по сказкам Сергея Козлова «Как хорошо, что мы друг у друга есть!». Инициатором и автором постановки выступила актриса нашего театра Валерия Калинина. Козлов — изумительный автор. Когда я перечитал его произведения, то он для меня открылся как Чехов среди сказочников. Ежик и Медвежонок живут в лесу, но поскольку они мечтатели, которые каждый вечер чистят звезды, художник Адель Надырова поселила их среди облаков — воздушных шариков. Жизнь у персонажей очень интересная, как у детей с фантазией, которые не торчат в гаджетах.

В планах до конца сезона — вторая часть по сказкам Козлова. К Ежику и Медвежонку добавятся другие обитатели волшебного леса. Большая компания соберется за самоваром, поэтому историю мы решили назвать «Чай с медом».

Вместе с художником Екатериной Мухиной я готовлю постановку «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Премьера запланирована в новом сезоне.

Проводим масштабную серию мастер-классов «Как хорошо, что мы друг у друга есть!» для многодетных семей. Ребята и родители могут вместе создать мягкую книжку-театр для игр.

Детский музыкальный театр «Задумка»

Основатель и художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена Знак Почета Елена Колотовкина:

— В 2023 году театр отпраздновал 50-летний юбилей и показал премьеру 3D-спектакля «Невозможное возможно. Космическая сага», который включает в себя элементы современной хореографии и мультимедийного голографического шоу. 

За последние 20 лет коллектив выпустил около 30 масштабных спектаклей, многие из которых — в рамках федерального проекта «Театры — детям».

В планах на 2024 год — героическая сказка по легендам Жигулевских гор «Сказ о Земле Самарской», приуроченная к 175-летию губернии. А также музыкальный спектакль для детей «По странам и континентам».

К 2025 году театром запланировано восстановление новым составом грандиозного мультижанрового спектакля «Князь Владимир» при участии народной артистки РФ Илзе Лиепы и лауреата премии «Золотая маска» Романа Андрейкина. Постановщик — режиссер театра имени Вахтангова, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств Владимир Иванов, хореограф — лауреат премии «Золотая маска» Елена Богданович. Спектакль «Князь Владимир» был впервые показан в Самаре в 2022 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

День театра с грандиозными планами. Самарские коллективы рассказали о своих достижениях

Фотографии предоставлены театрами

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации