Как защитить работников и жильцов

27.03.2014

8

Автор:

Как защитить работников и жильцов

Председателям самарских ТСЖ и ЖСК рассказали о тонкостях охраны труда и пожарной безопасности

Начальник отдела охраны труда управления развития персонала и охраны труда департамента по управлению персоналом и кадровой политике администрации Самары Вячеслав Наумов отметил, что ТСЖ и ЖСК являются юридическими лицами и работодателями, а значит, законом на них возложены обязанности, например, по выполнению требований по охране труда и пожарной безопасности.

Лектор АНО ДПО «Самарский центр охраны труда» Александр Алешин рассказал о тонкостях этой сферы трудовых отношений — от трудового договора до выплаты компенсаций пострадавшим на производстве. В частности, даже в самом маленьком коллективе должен быть специалист по охране труда, необходимо проводить обучение и инструктажи. Также к сфере охраны труда относится обеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, проведение медосмотров, организация рабочего места, соответствующего всем необходимым требованиям. Официальное оформление трудовых отношений, в частности, обеспечит выплаты из Фонда социального страхования, если с работником на производстве произойдет несчастный случай. Алешин обратил внимание на многочисленные нюансы действий руководителя ТСЖ или ЖСК, которые помогут сделать условия труда сотрудников безопасными.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Самарскому району Самары Главного управления МЧС России по Самарской области Илья Романов обратил внимание на основные нарушения пожарной безопасности в жилых многоквартирных домах. Среди них — устройство кладовок и других помещений на лестничных клетках, поэтажных коридорах и под лестничными маршами, использование временной электропроводки и электропроводки с изношенной изоляцией, а также загромождение мебелью, оборудованием и приборами дверей и люков на балконах и лоджиях. По словам эксперта, главная причина возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем (половина случаев). 17% пожаров происходит из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электрооборудования или технических приборов, 13% — в результате нарушения правил монтажа и эксплуатации печного отопления.

Доклады вызвали много вопросов у председателей ТСЖ и ЖСК. В результате было решено провести для них еще один круглый стол, посвященный пожарной безопасности. Он пройдет в апреле.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации