?>
Мэрия Самары поможет решить коммунальные проблемы ведомственного дома в Кировском районе
В последнее время дом 1а на Смышляевском шоссе неоднократно становился героем аварийных хроник. И 14 февраля девятиэтажка, где живут около 350 человек, снова осталась без тепла и электричества. Об этом доложил глава Кировского района Владимир Сафронов на оперативном совещании в мэрии в минувший понедельник.
Дом питается от котельной, которая находится на территории ФГУП «Конструкторское бюро автоматических систем». Короткое замыкание на предприятии вывело из строя трансформатор. В результате произошло отключение котельной и электричества в доме, и КБАС остановило свою работу.
Как рассказал директор КБАС Юрий Коган, ситуация серьезная: за последние три недели старое оборудование давало сбой трижды. На совещании он поблагодарил администрацию Кировского района, МЧС и «Самарские городские электрические сети», которые оперативно среагировали и помогли исправить ситуацию. В тот же день жителям вернули тепло и электричество.
Юрий Коган отметил, что, скорее всего, московское руководство не выделит Конструкторскому бюро автоматических систем деньги на модернизацию оборудования. А ведь это позволило бы забыть об авариях в дальнейшем.
Одно из решений наболевшего вопроса — передача электрохозяйства и котельной в аренду специализированной организации, а ведомственной девятиэтажки — муниципалитету. Но это долгий и трудный процесс, потому что предприятие является режимным объектом. Юрий Коган попросил городские власти принять участие в переговорах с руководством КБАСа.
Глава Самары Дмитрий Азаров обещал поддержку в этом деле. По его мнению, важно решить проблему, которая длится не первый год, раз и навсегда. Мэр поручил своему первому заместителю Александру Карпушкину и руководителю департамента ЖКХ Игорю Жаркову подготовить конкретные предложения.
— Нас в первую очередь волнует состояние жилого фонда и то, что люди испытывают такие неудобства. Понятно, что и простой предприятия создает социальную напряженность, — сказал Дмитрий Азаров. — Однозначно готовы помогать. Мы обязательно подготовим обращение, обсудим с вами, какие нужно сделать шаги, чтобы ускорить процесс.