Концерт «Маэстро Александр Анисимов приглашает»

15.02.2014

39

Автор:

Анджей Белецкий,
СОЛИСТ ТЕАТРА «НОВАЯ ОПЕРА», ПРИГЛАШЕННЫЙ СОЛИСТ БОЛЬШОГО ТЕАТРА

Концерт "Маэстро Александр Анисимов приглашает"— По традиции, каждый год маэстро Анисимов дает концерт, в программу которого включает и симфонические произведения, и оперные шедевры, в настоящее время не представленные в афише Самарского театра. Во втором отделении концерта будет исполнена опера «Паяцы», где я выступлю в партии Тонио.

Это будет не совсем концертный формат. Предполагаются драматические действия, костюмы, исполнение наизусть. И это хорошо, потому что накал сценического действия в оперном спектакле несопоставимо выше концертного. Больше эмоций, больше звуковых градаций, больше контакта с публикой, дирижером, партнерами. Нет отстранения концертного исполнения
— работа в компании единомышленников, спектакли для артистов всегда играть более желанно.

У нас всех есть богатый международный опыт, поэтому даже когда мы встречаемся в первый раз, знаем, как совместно музицировать. Уважение к музыке, композитору и партнерам помогает общаться. Чувствуем себя большой фамилией, как говорят в Италии. За 20 лет работы в опере я привык исполнять больше зарубежную музыку: немецкую, французскую, итальянскую. В моем репертуаре в разы меньше русских партий. Конечно, уже привык входить в образ персонажей, принадлежащих другой культуре. Единственное ощутимое различие — темперамент и проведение музыкальной линии. Здесь важен не столько менталитет, сколько разница в ситуации и драматизме в русской культуре и зарубежной.

Я начинал с эстрады — пел рок, возможно, сохранил некие его черты. Рок-культура проникнута классическими традициями. Я считаю, что весь рок родился из Баха и Бетховена. Концерт будет интересен как любителям оперы, так и поклонникам симфонической музыки, всем, кто захочет открыть для себя мир удивительных музыкальных произведений.

Самарский академический театр оперы и балета, 15 февраля в 18.30

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации