На переселение из ветхого жилья направят дополнительные средства

11.02.2014

Автор: Ева Нестерова

Мэрия Самары подготовила поправки в бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Вчера на заседании коллегии администрации о них доложил руководитель департамента финансов Андрей Прямилов. В мэрии рассчитывают, что Городская дума рассмотрит эти изменения в ближайший четверг.
 
Андрей Прямилов рассказал, что в казне Самары на этот год нужно учесть средства вышестоящих бюджетов — 6,364 млрд рублей. Часть из них дают нашему городу на реализацию переданных государственных полномочий, в частности на обеспечение дошкольного образования, на работу по опеке и попечительству, в сфере охраны окружающей среды, охраны труда и другое.
 
Также в главном финансовом документе Самары нужно учесть 583 млн рублей, которые остались по итогам 2013 года. Основную часть этих средств — 500 млн рублей — направят на выполнение поручений губернатора Николая Меркушкина, о которых он говорил в своем декабрьском послании. Речь идет о подготовке площадок для строительства жилья эконом-класса, субсидиях на обеспечение объектов инфраструктурой, о переселении граждан из ветхих и аварийных домов, преимущественно в историческом центре.
 
ДВОЙНОЙ ТЯГОЙ
 
В послании Николай Меркушкин говорил, что нужно начинать активно обустраивать центр Самары, уходить от позорящих город гнилушек.
 
— Напомню, что в послании губернатор сказал о возможности выделения из областного бюджета 1 млрд 150 млн рублей, в первую очередь на расселение людей из ветхого и аварийного фонда исторической части города при условии, что из городского бюджета мы выделим 500 млн рублей, — отметил глава Самары Дмитрий Азаров. — Мы подготовили это решение. Сегодня у нас есть возможность, объединив усилия с правительством области, двойной тягой решать этот вопрос опережающими темпами. Крайне важно, как можно быстрее приступить к реализации этой задачи.
 
Мэр подчеркнул: поправки в бюджет нужно утвердить как можно быстрее и приступать к выполнению задач, поставленных губернатором.
 
Таким образом, в результате изменений доходы казны Самары в 2014 году составят 19,33 млрд рублей, расходы — 20,349 млрд. На заседании коллегии информацию о бюджете приняли к сведению и направили в Городскую думу.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.