На страже наших интересов

14.01.2014

12

Автор: Алена Семенова

На страже наших интересов
Губернатор поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником
 
Вчера работники прокуратуры Самарской области отметили свой профессиональный праздник. Губернатор Николай Меркушкин поздравил работников надзорного ведомства. Глава региона подчеркнул, что прокуратура играет ключевую роль в охране закона и порядка.
 
Прокурор Самарской области Мурат Кабалоев поздравил с праздником своих коллег и подвел итоги работы за прошлый год.
 
— Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов, — подчеркнул он. — События прошлого года показали это со всей очевидностью. Используя весь арсенал средств прокурорского реагирования, удалось восстановить справедливость в отношении тысяч людей, привлечь к ответственности более ста тысяч нарушителей закона.
 
Кабалоев также отметил, что уровень доверия к прокуратуре растет. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан за защитой своих прав. В частности, в прошлом году в органы прокуратуры поступило более 80 тысяч обращений.
 
Поздравляя прокурорских работников с праздником, Николай Меркушкин заявил, что они должны продолжить свою работу по защите законности в губернской столице и регионе. Глава региона предложил обратить особое внимание на снижение давления на бизнес и активнее бороться с коррупцией. В своем послании губернатор обозначил эту проблему одной из наиболее значимых для Самарской области.
 
— На такой мощный орган, как прокуратура, возлагаются большие надежды, — сказал Николай Меркушкин. — Сегодня он играет ключевую роль в сохранении законности и порядка.
 
Губернатор пожелал собравшимся здоровья и благополучия и вручил лучшим сотрудникам прокуратуры почетные грамоты. Кроме того, награды участники торжественного заседания получили из рук председателя Самарской губернской Думы Виктора Сазонова и главного федерального инспектора Сергея Чабана.
 
КОММЕНТАРИЙ

На страже наших интересовНиколай МЕРКУШКИН,
губернатор Самарской области:
— Прошло уже 292 года, как организована прокуратура в нашей стране. Создав такой мощный орган, люди, которые управляли государством, возлагали на него большие надежды. Она выполняла очень важные функции. Только в 90-е годы вдруг заговорили о том, что прокуратура нам не нужна, что гражданин может быть сам себе защитником. Подобные настроения длились два-три года. И такое отношение к прокуратуре привело к массовым правонарушениям. После анализа сложившейся ситуации мысли о ненужности прокуратуры полностью отпали. Сегодня она играет ключевую роль в охране законности и порядка. Вы решаете очень важные вопросы в Самарской области, защищаете закон и справедливость. К вам обращаются люди, если где-то были попраны их права. Ваша работа способствует укреплению правовых основ государства, утверждению принципа неотвратимости наказания за нарушение закона и эффективному решению вопросов социально-экономического развития губернии.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации