?>
В Самаре ликвидировали еще несколько незаконных павильонов
В понедельник на Заводском шоссе, 63 демонтировали ларек с невинной надписью «Лужок». Вывоз осуществлялся в присутствии представителей полиции и городской администрации. Предприниматели пытались возражать: мол, торгуем не абы чем, а кондитерскими изделиями. Между тем, владелец павильона не имел на свою торговую точку никаких правоустанавливающих документов. Поэтому после выяснения обстоятельств было решено избавиться от сомнительного киоска.
— Я к нелегальным ларькам отношусь плохо, — высказалась местная жительница Полина Москвина. — В них скоропортящиеся продукты могут хранить неделями, а потом продавать с риском для здоровья покупателей. Должен же бизнес чувствовать свою ответственность перед людьми!
На своих встречах с жителями города глава Самары Дмитрий Азаров не устает повторять, что позиция муниципалитета принципиальная: нелегальной торговле на улицах города не место. А вот с законопослушными предпринимателями городская администрация готова находить компромисс — при соблюдении ими всех действующих правовых норм и принципов благоустройства.
Как рассказал специалист городского департамента потребительского рынка и услуг Денис Ильин, в Самаре продолжают проводить мероприятия по вывозу несанкционированных торговых объектов.
— В этом году с территории города исчезло свыше 800 незаконных ларьков, — отметил он. — В прошлую пятницу на Заводском шоссе, 63 убрали фруктово-овощной павильон. Сегодня планируется ликвидировать нелегально установленный киоск «Ремонт обуви».
Кстати, вывезенные на площадки ответственного хранения торговые павильоны их собственники могут получить назад, оформив всю необходимую документацию на владение объектом и заплатив штраф. И для них это еще один аргумент в пользу того, чтобы перевести свой бизнес в цивилизованную и легальную плоскость.