Нефтяные соглашения

13.11.2013

Автор: Ева Нестерова

Николай Меркушкин подписал ряд документов о сотрудничестве региона с компанией «Лукойл»

 
Вчера глава региона провел рабочую встречу с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым. Стороны обсудили результаты сотрудничества и дальнейшие перспективы работы в Самарской области одной из крупнейших российских нефтяных компаний. Речь шла о возможном взаимодействии «Лукойла» с вузами области, перспективных разработках, а также о развитии нефтехимического кластера.
 
Вагит Алекперов подтвердил, что «Лукойл» имеет опыт работы с вузами и готов к подобному сотрудничеству в губернии. Генеральный директор «РИТЭК» Николай Николаев добавил: накануне состоялось совещание с руководством Самарского государственного технического университета. Обсуждались инновационные проекты, которые можно было бы реализовать совместно, и был отмечен высокий потенциал СамГТУ в этом направлении. Стороны подтвердили свои намерения подписанием соглашений.
 
На расширенном заседании с представителями областного кабинета министров, руководителями Самарского технического университета, «Лукойла» и ОАО «РИТЭК» глава региона подчеркнул, что очевидны положительные результаты работы. Только за 2012 г. «Самара-Нафта», принадлежащая «Лукойлу», обеспечила пятую часть нефтедобычи в губернии, и в планах — увеличение этого показателя. К тому же компания направляет средства на социально-экономическое развитие городов Самарской области. Успехи «Лукойла» — позитивные сигналы для всех работников отрасли и региона в целом, считает губернатор.
 
Николай Меркушкин и Вагит Алекперов поставили подписи под соглашением о сотрудничестве на 2014-2018 гг. В нем прописано обязательство «Самара-Нафты» по увеличению объема внебюджетных средств, которые пойдут на развитие социальной инфраструктуры региона и планы по росту нефтедобычи.
 
КСТАТИ
 
Развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности региона идет в соответствии с задачами, обозначенными в послании Николая Меркушкина к жителям Самарской области и депутатам Губернской думы:
 
— Только создание производств с большим количеством технологических переделов, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью позволят нам конкурировать с нефтехимическими кластерами Татарстана, Башкирии, регионов Сибири. От срочной и глубокой модернизации производств на наших заводах нефтехимии («Тольяттиазот», «Куйбышевазот» и «Тольяттикаучук») зависит удержание продуктовых долей, в том числе на мировых рынках, где появляются новые, агрессивные конкуренты из стран Ближнего Востока, Китая и Индии. Мы всемерно будем поддерживать эти предприятия, но только в том случае, если будет определенность, что заявленные инвестиции будут реализованы.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.