
Глава Самары Дмитрий Азаров и его заместители встретились с депутатами Самарской Губернской Думы, представляющими городской округ. Главной темой встречи стало привлечение средств областного бюджета для реализации на территории Самары социально значимых пректов.
Одним из приоритетных направлений на следующий год остается повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. В 2014 году на эти цели потребуется более 1,1 млрд рублей. Решение этой задачи напрямую не относится к полномочиям муниципалитета, но город изыскал возможность выделить на эти цели 360 млн рублей. Еще 345 млн рублей выделит областное правительство. Сейчас городская администрация ведет работу по привлечению из вышестоящего бюджета недостающих 427 млн рублей.
В настоящее время городские власти располагают проектно-сметной документацией на 23 объекта строительства и реконструкции, общая сумма этих работ – более 9 млрд рублей. Однако в следующем году областной бюджет, также как и городской, ждет значительное сокращение, и выделение всей суммы маловероятно. Поэтому необходимо определиться с приоритетами, которые должны получить финансирование в первую очередь.
В качестве бесспорного приоритета Дмитрий Азаров назвал окончание реконструкции Линдовской насосной станции.
«Этот объект позволит решить проблемы тысяч обманутых дольщиков в поселке братьев Кузнецовых. Также модернизация станции позволит улучшить водоснабжение трех районов города», — подчеркнул мэр.
В сфере благоустройства в качестве важнейшего объекта был назван ремонт парка Победы. Следующий год является решающим в процессе подготовки к празднованию 70-летия Победы, и городские власти уже прорабатывают сценарий мероприятий, посвященных этому дню. По мнению главы Самары, ремонт парка Победы может стать особым, знаковым событием в этом процессе.
Кроме того, приоритетными направлениями деятельности были названы строительство ФОКа на стадионе «Орбита» капитальный ремонт школы № 81 и продолжение работы по возврату в систему образования нескольких других школ и детских садов.
Окончательный перечень приоритетных проектов будет определен после консультаций с депутатами от Самары. По мнению участников встречи, сейчас задача-минимум – сохранить объемы субсидий из бюджета области на уровне 2013 года, это около 3 млрд рублей.
Политика
Политика
Финансы