Традиции возрождаются

25.10.2013

9

Автор: Сергей Семенов

Традиции возрождаются

В новом сезоне к «Красным Крыльям» добавились сразу три команды мастеров

Минувшая неделя вызвала у поклонников оранжевого мяча областной столицы настоящий восторг. Такой насыщенной баскетбольной программы не было уже лет десять.

В минувший вторник домашний сезон открывали «Красные Крылья», выступающие в Единой лиге ВТБ — элитном дивизионе международного уровня. «МТЛ-Арена» была заполнена почти до отказа. Еще бы: в составе подмосковного «Триумфа» в Самару приехали игроки, еще совсем недавно добывавшие славу «Крыльям», — Дмитрий Кулагин и Никита Балашов. Обновленная в межсезонье самарская команда без особых церемоний разобралась с соперником, одержав первую победу в чемпионате — 83:70 (23:18, 21:17, 19:16, 20:19).

— Приятно победить, тем более в первой домашней игре сезона, — сказал главный тренер «Крыльев» Сергей Базаревич. — С учетом предсезонной подготовки мы давно не выигрывали. Поэтому очень важно было почувствовать уверенность, что все мы делаем правильно. Конечно, не обошлось без нервозности, ведь первая игра дома всегда налагает серьезную ответственность. Естественно, еще много надо работать. Игроки периодически теряли концентрацию, а соперники забили много легких мячей.

Через несколько кварталов от «МТЛ-Арены» в тот же вечер на улице Советской Армии в спорткомплексе экономического университета уже в рамках мужской Российской суперлиги проходила встреча возрожденной «Самары» со столичным «Динамо». Увидеть баскетбольный триллер пришло немало болельщиков. Подопечные Сергея Зозулина в первой половине матча, казалось, безнадежно уступали: -28. Но затем под руководством самого опытного игрока волжан Сергея Топорова настигли соперника, сократив разницу в счете до пяти (!) очков. Вы представляете, как зашкаливали эмоции и на площадке, и на трибунах! Вот только, совершив рывок, дожать динамовцев, имеющих в своем составе немало игроков, прошедших горнило национальных сборных, не смогли. Не хватило у наших ребят силенок. Самарцы уступили — 60:70 (9:21, 7:21,22:10,22:18), но доказали, что не собираются быть мальчиками для битья. Главный джокер команды Топоров установил первый рекорд суперлиги, набрав 37 очков! Такой игрок явно пригодился бы и «Красным Крыльям». Но в главной команде губернии ставку, в отличие от «Самары», делают на американских легионеров.

Сегодня в гостях у «Самары-СГЭУ» ростовский «Атаман». Надо ли говорить, что у наших парней запредельная мотивация: дебютанты суперлиги по примеру «Красных Крыльев» жаждут добыть первую победу в сезоне!

Неплохо дебютировала в женской суперлиге команда Алексея Соколовского «Политех», вернувшая после «ВБМ-СГАУ» большой женский баскетбол в Самару. Она отобрала очки на своем паркете у питерской «Ладоги» и столичного МБА. И эти встречи тоже прошли при аншлаге! Студентов вуза начинают активно приобщать к баскетболу.

Третий дебютант межсезонья — ЦСК ВВС, «Красные Крылья» дебютируют в мужской высшей лиге, там где еще недавно выступала «Самара». Воспитанники Сергея Мокина проводят свои матчи в «МТЛ-Арене» и тоже собирают свою аудиторию поклонников. А то, что пока очков не набирают, — не беда. Ведь там тоже проходят обкатку наши местные ребята. Кстати, почти все они — воспитанники БК «Самара».

Словом, баскетбольная жизнь в областной столице в последнее время круто изменилась и забурлила. Еще и городское первенство проводится по двум лигам. Недавно в Магнитогорске победителями крупного международного юношеского турнира стали воспитанники Игоря Тальских из БК «Самара».

— Приятно, что возрождаются прежние славные традиции самарского баскетбола, когда именно ваш город задавал тон в Поволжье и в России, — высказал свое мнение корреспонденту «СГ» член исполкома Российской федерации баскетбола Геннадий Ветров. — На рубеже веков у вас в городе было два сильных коллектива — «Самара» и ЦСК ВВС. Самарское дерби выдавалось похлеще нынешних матчей Лиги ВТБ. Обе команды ставили перед собой серьезные задачи и становились призерами чемпионата страны. А разве можно забыть про женский «ВБМ-СГАУ» — сильнейший клуб планеты? Приятно, что Самара возвращает былые победные традиции. Ваш город это заслужил.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации